Прочие социальные темы

Слыхали про международный язык эсперанто? Что интересного можете рассказать о нём из своего жизненного опыта.

Изучали ли вы его?
Были знакомы с эсперантистами?
Sergey Doloman
Мечтал выучить лет с 14, понимая, что это – единственный язык, которым можно овладеть на уровне родного, начав не с раннего детства. Но увы, долго не мог найти ни учебника, ни курсов. Выучил лишь в 25, и до сих пор жалею, что 10 лет потеряно.
Владею совершенно свободно, как родным - некоторые вещи мне удобнее выражать на эсперанто, чем на русском. Использую повседневно, в интернете - в несколько раз интенсивнее, чем русский.
Прочёл множество прекрасных книг, побывал в интересных местах.
Пишу стихи, рецензии на книги и прочее, «в активе» – десяток книг и несколько сотен журнальных публикаций. Друзья, в том числе коллеги-литераторы, во многих странах.
Для моей дочери это родной язык.
Shaih Jun
Лучший ответ
Екатерина Шурыгина "Для моей дочери это родной язык"
случайно не для той, которая в свои 2 годика открыла курсы эсперанто для взрослых дяденек и тетенек, а, враля?
Учить легко и нихрена не пригодится...
Мария Про100
ДЕШЁВЫЕ ПОНТЫ.
Shaih Jun Не судите о людях по себе и не приписывайте другим своё скудоумие.

Дешёвые понты - это выучить полсотни слов на ломаном английском и воображать, будто "можешь говорить со всем миром".
Да, что-то припоминаю. Давно это было, кому оно надо?
**
*евгений* *
Слыхал и даже пробовал учить. Не пригодился.
В студенческие времена какую только хрень не пробовал с книжных развалов...
Кроме Эсперанто еще зачем-то утянул с лотков:
- книга по Стенографии (результат - конспекты с пары курсов на военной кафедре, кторые я сейчас не могу прочитать)
- книга про Цигун (купился на рекламную фразу "из этой книги вы узнаете как научиться пробивать пальцем стену" - там таки да, но стена оказывается была из г0вна и палок)
- книга про фехтование
- книга Суворова "наука побеждать" (таки некоторым лучше книг не писать совсем!)
- 4 тома Сколника
- баллистка космических аппаратов
- "самолетовождение"
- "проблема шаровой молнии"

И еще куча всего, оказавшегогся ненужным...
Марина Мокрицкая Еще пылится на полке:
- Шавров (для тех, кто понимает)
- Кнут
- МИТовский курс по дискретке
- Сворень "Радиотехника"
- Хиггинс "Искусство схемотехники"
...
Еще много чего.... Не пригодилось... :- (
Рускэ придумали
Практически мёртвый язык.
Pardonu mian scivolon, sed kion lingvon vi parolas al mi nun, mia kara?
Shaih Jun ..kiUn lingvon...
Очень классный язык и по написанию и по звучанию, а самое главное не сложный в изучении! Мне нравится, учила одно время, но к сожалению на нём говорят люди которые слишком далеко друг от друга находятся, их не так мало, порядка 2-3 миллионов, это даже больше чем в некоторых странах жителей, но они слишком отдалённы друг от друга, это главный минус и проблема языка, если бы он был официальным/государственным языком где либо это укрепило и увеличило бы кол-во говорящих на нем во много десятков раз, так кстати в СССР хотели сделать, когда ещё молодая страна была в период своего рассвета, но что-то потом пошло не так, кто знает, если бы получилось у советов это, сделать вторым главным языком СССР эсперанто, после русского, то сейчас было бы около 80 миллионов людей владеющих эсперанто, по самым пессимистичным расчётам. Надеюсь в будущем какая нибудь страна сделает его таковым у себя, а лучше странЫ.