Прочие социальные темы

Раньше был бесплатный проезд для инвалидов к месту лечения и обратно. Как сейчас?

Раньше предъявлял путёвку в санаторий и в кассе давали бесплатный билет. Сейчас требуют к путёвке какой-то талон... Где и как его получать?
Обращайтесь в органы соц. защиты.
бесплатный проезд к месту лечения и обратно может быть предоставлен:
- в виде бесплатного оформления проездных документов;
-в виде возмещения расходов на оплату стоимости проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Есть еще социальное такси для инвалидов 1 и 2 группы.
Вот ознакомтесь http://tiflo.tosbs.ru/tula/tula-legal-bases-social-warranty/tul-zakon/762-proezd2.html
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
14 043
Лучший ответ
Вот что мне нарава на Украине - там до сих пор ветераны имеют право бесплатного проезда на гор. транспорте. Слава Украине!
[О][Р][Е][Ш][А] [O]
[О][Р][Е][Ш][А] [O]
63 446
Да в собесе, наверно - все дороги инвалида ведут в собес. Далее - копипаст:

Бесплатный проезд  к месту лечения и обратно 

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно  в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения   по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) .   Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий.  Надо получить направление на лечение,  талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд.    Происходит это следующим образом.  При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни.   По итогам рассмотрения документов  Минздравом  области гражданину выдаются : «направление» на лечение в медицинское учреждение  и  «Талон N 2». 

После получения направления и Талона N 2,  гражданин обращается в территориальные органы  ФСС  или в органы социальной защиты населения ( далее   уполномоченные органы)  для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов.   . Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а  именное направление - для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону  или направлению ( в зависимости от  вида транспорта)   пациент  получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд  - справки, подтверждающей факт установления инвалидности,  пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться: – железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности) (в настоящее время можно воспользоваться проездом на фирменном поезде); авиационным транспортом (экономический класс);  водным транспортом (третьей категории); автомобильным транспортом (общего пользования). Проезд в частные клиники и по собственной инициативе не оплачивается.

Данный порядок  направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в сфере здравоохранения  к месту лечения при наличии медицинских показаний  утвержден  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ  от 5. 10. 2005 г. N 617. 

Инвалиды, не отказавшиеся от соц. пакета, также имеет право на бесплатный проезд  к месту санаторно-курортного лечения. В этом случае гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов – специальным  талоном или именным направлением   одновременно с получением в уполномоченном органе санаторно-курортной путёвки. 

Специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном направлении). Без соблюдения  указанной процедуры право инвалида на бесплатный проезд не может быть реализовано, то есть,  самому приобрести билеты и потребовать компенсации  нельзя.

Проезд  по городу и области  производится на основе проездных билетов, приобретаемых  в кассах по их продаже на основании документов о наличии льготы.
НИЧЕГО ТАКОГО
самостоятельно
Доктор сказал "В морг"
Андрей Орлов
Андрей Орлов
2 372
за счет государства, в минздраве документы берешь
VB
V. Black
1 554
Простите...
нашел нужную информацию спасибо !

Похожие вопросы