Прочие социальные темы

Почему страна называется Российской Федерацией, а не Россией?

Giorgi Kw
Конституция, ст. 1, п. 2 "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. "
Федерация - это когда территория нарезана на куски, которые управляются отчасти и местными властями на своё усмотрение (в заданных пределах, конечно).
Zinaida Chuprikova
Лучший ответ
Giorgi Kw Но они не равнозначны... это вообще разные понятия.... Россия и Российская Федерация.
Потому что федерация означает многонациональность. Россия состоит из областей. краев и малых республик
Это просто официальное нащвание. Германия тоже официально называется Федеративная Республика Германии.
С т р а н а называется Россией, а государство - Российской Федерацией. Страна - это народ на земле в пределах, а государство - организация. Население России - многоязычное, многоконфессиональное и полиэтничное. Тем не менее, общий рынок, исторко-культурное родство и общность менталитета создали русский суперэтнос (Собственно, был этноним "великоросс", который большевики заиграли в слиянии "наций" в "савецкий народ". Великороссы стали стержнем для русского суперэтноса, этноним - имя существительное, русский - определение. Федерация - значит Союз разных гособразований под единой крышей.
Россия унитарное государство (русификаторское) авторитарного типа.
Nai Nai
По конституции оба названия равноценны
Потому что Россия имеет федеративное устройство. Точно также, как и Соединённые Штаты Америки. В России субъекты федерации - это то же самое, что и в Америке штаты.

"Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при котором части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.
Для федерации характерно наличие государственно-территориальных образований — субъектов федерации, которые не обладают государственным суверенитетом, но имеют достаточно широкие полномочия в проведении внутренней политики. Наиболее известными государствами, имеющими федеративную форму устройства являются: Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Германия, Испания, Италия, Индия, Австралия, Мексика. Федеративными государствами также являются: Япония, Объединенные арабские эмираты.
Составные части федерации — это своеобразные подобные государству образования, которые называются субъектами федерации, а территория федерации состоит из территорий её субъектов. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративное_государство
Я вам даже больше скажу: в ее состав входят целые республики, в некоторых глава республики называется президентом (например в Татарстане).

Федерация - образование, обладающее определённой юридической и политической самостоятельностью.

как не называй а "государство" точнее
Чтоб жители разных регионов могли бухать друг с другом
Love Yaoi(Noh8)
жыды путают слиды
Название нашей страны придумано иудой ельциным! Вместо России или Руси, мы стали Федерацией!, повезло что хоть Российской!, Даже Украинцам дали право назвать свою страну Украиной, а не допустим Униторацией Украинской! ( у них унитарное государство)
Елена Ф
Giorgi Kw Угу, спасибо за коммент.