Прочие социальные темы

Для чего моряки Древней Греции закрепляли на верхушке мачты меч с верёвкой ?

Дополню предыдущий ответ.

громоотвод был изобретен одним из отцов-основателей США,
Бенджамином Франклином, в 1752 году...
Вернее, это общепринятая версия.

На самом деле и идея защиты от небесного электричества не нова,
и способы отвода молний существовали задолго до Франклина.
Вот, например, в Древней Греции моряки закрепляли на вершине
мачты меч, к ручке которого привязывали веревку, а другой ее конец
опускали за борт – так и спасались от молнии в море.

Но именно конструкция, предложенная Бенджамином Франклином –
этим разносторонним человеком (учёный, дипломат, политический
деятель), используется до сих пор. А вот, к примеру, бумажный змей
с металлической спицей, по предложению француза Жака Рома,
запускаемый для защиты дома во время грозы, не прижился.

Любопытно, что в США громоотводы (хотя правильнее, молниеотводы),
получили широкое распространения, а вот в Англии нововведение было
встречено в штыки. Но на некоторых домах все же новинку поставили.
А уже через некоторое время дома без громоотводов сами по себе,
из-за пожаров во время гроз, исчезли.

С громоотводами связан и еще один интересный факт: башня, построенная
по приказу Акинфия Демидова (за четверть века до создания Франклином
защитной конструкции), в центре Невьянска, имела на крыше металлический
шпиль с флюгером. А к шпилю подведено заземление.
Получается, что молниеотвод и в нынешнем виде создан был
до его официального рождения.

А вот и зонтик с молниеотводом)

.
Дамир Зайрденов
Лучший ответ
громоотвод
Ал
Алексей