Прочие социальные темы

А вы не жалеете о бывшем СССР ?

Иногда бывает ностальгия.
Марина Дубовик
Лучший ответ
Мария Савельева Да,спасибо вспомнилось всё.!!!
нет, не жалею
Вы знаете, жалею-не то слово! Ведь понимаю, что было плохо (для души), а вот сейчас стало плохо для тела! Но всё равно время не остановить и то, что произошло, наверное, правильно! Конечно, надо было не так больно, но что сделано, то сделано!
Зоя Дмитриева
ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ! Только сейчас начинаю понимать, как много было преимуществ. Совершенно спокойно после школы поступила в хороший московский вуз, хотя закончила обычную школу в Феодосии. После института всех работой обеспечивали- так мы еще сопротивлялись. Молодым специалистам жилье давали - бесплатно и вне очереди. От профкома путевки выходного дня - за 10 рублей летали из Кишинева на три дня в Ленинград. Стипендии в 40 рублей хватало и на косметику, и на театр, и на билет на поезд. Много хорошего было. Нет, были, конечно, и трудности. Но, как ни крути, была уверенность в завтрашнем дне- а это, как показала сегодняшняя жизнь, очень важно !
нет. . щебнем присыпать и катком поездить
Виктория Олас а вы пожили в СССР? или ещё под стол пешком ходили? без обид. а-то бывает пишут, а сами и не видели толком того времени
Жалел бы, там было много хорошего. Вот только культ коммунистической партии всё портил, да и есть было почти нечего. Правда в праздники на столе у всех было всё что положено, хотя в магазинах такое доставали по блату или из-под полы.
Даааа... хорошее время было! С удовольствием бы в него вернулся!!!
И об СССР, и об отделении Польши, и Финляндии, и Аляски, и Калифорнии - это всё русские територии!
Aizhan Kuanishovna
Еще какя ностальгия!!!! Это было золотое время, золотые годы... .

1. у всех было место работы
2. несмотря на то, что у всех было место работы никто не работал
3. несмотря, что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было
6. несмотря на то, что у всех все было, все воровали
7. несмотря на то, что все воровали, всего хваталo
cкучаю и жалею, это моя юность
Правильно Вы заметили, бывает иногда ностальгия. Ну а жалеть, так ведь это как - жалеть опавший лист, зная, что весной новый вырастет. Хорошее было время, доброе, люди были другие, взаимотношения другие. Иногда хотелось бы хоть на денек вернуться туда, вдохнуть ту атмосферу, но вряд ли теперь я бы хотела остаться там навсегда. Все течет, все меняется, меняемся мы. Воспаминания это личный багаж каждого человека, хорошо, когда он большой.
Lorde X10 Space
Жалею. Детство. Юность. Но его не вернуть. Нужно жить дальше.
В*
Венера *********
Жалею. Ностальгирую. Так же как по детству. По старой пятиэтажке, где жила, по школе, по детским друзьям. По тому ощущению, что мир черно-белый. А мы - правильные. Лучшие. А вот в бедной Америке.. . :) По уверенности в завтрашнем дне скучаю. Но все это бред. Нельзя втиснуться обратно в ползунки. Нельзя остановить бег времени, нельзя ничего законцервировать. Нужно идти только вперед, но и забывать прошлое тоже нельзя. А вообще я очень-очень рада, что родилась еще в Советском Союзе. И могу теперь сравнивать. И радоваться, что на самом деле его больше нет. И нет промывания мозгов. И нет идиоткой давящей личность и индивидуальность поговорки "я - последняя буква алфавита". И нет больше четкого деления на черное и белое. И открыт весь мир.
Как ни банально звучит, но очень очень жалею. Так иногда бывает грустно, грустно....)))
Очень жалею... Где беззаботное милое детство, когда были рядом родители и сестра... Где далёкая бесшабашная юность с её первыми влюблённостями... Боже, где? где? где? как там было спокойно и мило, хотя хлебнули немало горечи! И люди были добрее друг к другу. Да, нельзя вернуться назад, но никто не запретит помнить всё,что было с нами...
Алла Калинина
Я коммунист. Борюсь за восстановление, насколько это возможно.
Я маленький тогда был, но все-равно жалею....
Мы бы и не заметили так сильно последствий распада, если бы Ельцинская команда не стала таможни устанавливать, ограничивая перемещения. Да Москва и сейчас против их устранения. Вот и становимся всё дальше друг от друга...
вот бы бывший СССР да ещё и инет туда.
Aizhan Kuanishovna Точно! И все нынешние средства коммуникации, и свободу, и забитые прилавки магазинов. Это действительно было бы здорово.
Светлана Зыбина так вы разберитесь, соБственно, в чем ностальгия..? что швейцар царем был, а докторская колбаса для многих предел мечтаний? что страна победитель выдавала ветеранам пайки, а не создавала условия для жизни? а портвейн 777 был понятнее и доступнее коньяка XO? не было возможностей, но был ДЕФЕЦИТ!
Жалею. У меня есть друзья на Украине, в Эстонии, родные остались в Казахстане...
Обо всем хорошем, что в нем было.
Orhan Niyazov