Прочие социальные темы

Кому легче открыть душу: случайному попутчику или близкому человеку?

Случайному попутчику - выслушает, не осудит и, если повезет, даст непредвзятый совет. Но хотелось бы, конечно, чтобы душу открывали только близким людям!
Валерий Гусейнов
Лучший ответ
Никогда не открывала случайному, у меня есть близкие которые не подведут !!!
Влад Коган
У меня душа - открытая книга. Может, потому что никаких страстей и тайн в моей жизни нет.
Юлия Фомина
Мне кажется, что все зависит от ситуации и состояния души. Иногда легче - случайному попутчику. А знаете почему? Когда откровенничаешь со случайным попутчиком, все-таки в глубине души где-то оправдываешь себя, свои поступки. Гораздо труднее открываться близкому человеку - он ведь тебя знает, знает твои проблемы, твой характер. Но если открываешь душу и хочешь, чтобы тебе помогли разобраться в твоих проблемах, то быть откровенным лучше с близким человеком, действительно близким, которому доверяешь как самому себе.
Татьяна
Случайному попутчику. Во всяком случае, безопаснее.
P_
Paren_S _Vostoka
Когда мне грустно, я иду к близким, родным людям и не испытываю соблазна «излить душу» случайному попутчику. Во-первых, это нечестно, во-вторых, от этого нет никакого толка, потому что незнакомец не сможет сделать мне лучше. Это все равно что в поле траве и цветам что-то рассказывать — они молча выслушают, но ничего не изменится.

Есть люди, которые спасаются от депрессии болтовней при случайных контактах. Любителей «излить душу» в транспорте или на скамеечке в парке согревает мысль, что все сказанное ими останется тайной. Они не верят людям, у них нет по-настоящему близких, которые поддержат и не осудят. Вот и ищут они себе случайных собеседников, как пьяницы собутыльников, которым проще «открыть секрет» , пожаловаться на жизнь и остаться при этом почти не знакомыми.
Имя Фамилия
Наверно у всех по-разному. Лично мне - случайному попутчику...
Родным людям всегда понимают и никогда не осуждают.
Случайному попутчику
На мой взгляд попутчику, но не факт что это произойдет!!
Beyrek Nusretxanli
Если исходить от существа вопроса-то конечно случайному попутчику. Это легче всего. Тяжелее- близкому . Так как думаешь-гадаешь: упала я в его глазах или сумела сохранить позиции.
Близкому.
Заметь какие разгворчивые люди в поездах попадаются)
Анна Иванова
в наше время доверяешь близкому человеку, а потом после, даже маленькой ссоры, он тебе плюнет в душу. А случайному попутчику ваше доверие ни к чему. Лучше доверять самому себе, так безопасней.
Лена Карпеева
В зависимости от ситуации.
Я бы открыла случайному человеку... .
Но друзей своих люблю и не хочу напрягать....
А зачем-же ее открывать? Закройте и ключ спрячьте и никому не показывайте. Душу открывайте священнику и психотерапевту, у них работа такая.
Олег Мальцев
Ольга Ружинская Иногда надо. Жить с грузом тяжело
ситуации бывают разные... я думаю близкому человеку...
Случайному попутчику! Близкие могут не понять и выдвигать свои версии и обвинения.
Случайному попутчику.
Потому, что другие, обычно, в ответ начинают изливать свою душу.
думаю случайному
У японцев считается нормой изливать душу совершенно незнакомому человеку - он не осудит и не станет упрекать вас за ваших "тараканов в голове". Случайный попутчик исчезнет из вашей жизни и вы никогда его не увидите.

Близкий же человек вас знает слишком хорошо и останется рядом с вами и вы будете знать что он про вас знает.

Лично мне близок японский вариант.