Прочие социальные темы

В СССР человек имел право купить дом, если у него уже один был в собственности?

Сергей Дяк
в СССР не было частной собственности

В основе советского жилищного права был принцип государственной собственности на жилой фонд. Государственное жилье предоставлялось гражданам на основе найма. Документом, дающим право на заселение, был ордер, выданный местным исполкомом. Единственным допустимым вариантом сделки с жильем был обмен государственного жилья на другое, тоже государственное. Допускался принудительный обмен по решению суда. Отдельно в жилищном законодательстве прописывались нормы, касающиеся жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Квартиры в кооперативном доме предоставлялись членам ЖСК, которые выплачивали стоимость квартиры в виде пая. По сути это был единственный вариант «покупки» жилья. Но оформить собственность на кооперативную квартиру стало возможным только в 1990 году с принятием закона СССР «О собственности» .

в СССР не существовало и не могло существовать свидетельств именно о частном владении. Владельцы индивидуальных домов получали ордера, например, от колхоза, райисполкома, поселкового совета и т. п. советских организаций, на территории которых выдавались земельные участки или квартиры (ордер от райисполкома местного совета депутатов на этот земельный участок и дом). ВСЕ.

Что такое ордер? Это государственное свидетельство (справка), разрешающее ПРОЖИВАНИЕ указанным персонам по указанному адресу в указанном жилом помещении или доме (тоже по сути государственном). ВСЕ.

Земля при этом была государственной, и продать ее никак не могли. У них была бессрочная (условно-бессрочная, уточним) и условно-платная аренда земли и дома.

«Частная собственность» - вид собственности, при которой формальный владелец общественных по своей сути средств производства отчуждает (отнимает) в свою собственность часть заработной платы работников, занимается узаконенным видом грабежа.

«Личная собственность» — индивидуальная собственность человека, также собственность домохозяйств. К объектам личной собственности обычно относят непроизводственные бытовые объекты, вещи, имущество.
Jumabay Nurlepesov
Лучший ответ
Сергей Дяк Частные дома спокойно продавались и покупались.
да, такое право у него было
Как-то скорее нет.
В СССР не было частной собственности, зато была личная собственность: дома, дачи, машины. Если человек легально заработал большие деньги (работал на Севере, например), то мог, конечно, приобрести и два дома в деревне, которые стоили немало.
в СССР был единый криторий все равны
Для расселения детей покупали.
Ня _
и квартиру иметь в городе и дом в деревне все было легко и одноывременно
Pavel Shabaev
В СССР не было собственности, все было государственное
@ Н@тольевн@
Арман Ршиманов Дачи тоже? машины? Дом если сам построил?