Прочие социальные темы

Была ли у Вас такая ситуация: Когда-то человек Вам очень помог, а потом ему самому стало херово, а Вы ему благодарны

и общаетесь с ним, поиогаете как-бы из чуства долга, из жалости? А, Вас это уже вообще достало... длится такая ерунда несколько лет... И таакое ощучение что человек (которому херово) уже привык к Вашей помощи и вниманию, считает это нормой Че делать-то? У меня сейчас так.
Знакомая ситуация.... Тысячу раз зарекалась решать чужие проблемы, потом хорошо подумала и поняла, меня конечно же используют ( мое видение ситуации) , но ведь самое ужасное не это- я то точно о себе знаю, что НЕ МОГУ НЕ ПОМОЧЬ, потому что потом спать не буду спокойно, буду думать, что вот могла бы спасти, и однажды все было бы по другому, а прошла мимо, оттолкнула ну и прочее. Вы покапайтесь в своей душе, а может быть вы и не сможете уже не помогать.... Мне, когда я это поняла стало проще и легче.... Кто знает, может быть мы этими своими поступками детей своих от каких-то бед убережем.. . Был у меня знакомый, совершенно опустившийся человек, в детстве в одном дворе выросли, в последнее время его все бросили, я единственный наверное человек, который его жалел и у которого он не боялся попросить помощи. . сейчас его нет, так вот недавно видела его во сне и он мне сказал: знаешь, Кать, а у меня же теперь, как у всех, своя квартира,. . Встречаю через месяц его бывшую жену, а она мне говорит, а мы Сереге памятник поставили, хоть могилу сделали, а то хоронили как бомжа.. . Я к чему, он мне сказал, он помнит добро, во сне, конечно, что он теперь как все.... Семья вот про него вспомнила, ведь мертвого любить проще.... Есть силы-делайте добро, нет извинитесь и скажите почестному, ничего не выдумывая, что б не было ненужной надежды у того человека....
Тимур Газманов
Лучший ответ
Я бы в такой ситуации поступила бы следующим образом. Сказала бы - "знаешь, я тебе очень благодарен за то, что ты мне помог несколько лет назад. Очень. Ты - хороший и добрый товарищ. Теперь тебе плохо - я тебе помогаю. Но давай уже и сам шевелись! Сколько можно на мне выезжать! Мне не трудно, но надоело! Для твоей же пользы - делай уже все сам". Помощь по принуждению - плохая услуга. Поговорите со своим другом откровенно. Если умный - поймет, а иждивенцу помогать, я думаю, не стоит.
у меня тут под рукой колега.. . разговариваем, у одного беда ну мать приболела.. . советует просто свези в больничку, признай официально невменяемой, и потом делай чё хош.. . ТВОЙ ВОПРОС ОЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕНТИЧЕН ЕГО СОВЕТУ..
я считаю пинка в зад дать и пусть начин шевелиться
когда муж понял, что меня достали, он сам отбрил. Но я им ничего не должна была, они мне раньше не помогали. Просто обратились ко мне. Мне было не трудно, не жалко, но длилось несколько лет. И даже это было не в тягость. Но потом они сели на голову и даже пытались диктовать, воздействовать через родителей. Муж это быстро пресек
Просто спросить, " Что ты сам (а) делаешь, чтобы изменить ситуацию, которая длится уже несколько лет?
Давай делай что-нибудь, Читай спецлитературу, иди к психологу, найди дело по душе и перестань ныть))).... Ходите по кругу оба.
Это вам урок-научитесь сами то иногда перестать спонсировать иждевенчество, пусть даже психологическое, ведь это зависимость.
Tamara Pudova
бывает, надо твердо так ему сказать: ну исчерпались уже все мои помогательные рессурсы!
Жа
Жанна
Бывало
Дарын Оспанов
Ну не помогайте больше раз в тягость. Умейте отказывать.
Елена Казак
Надо учиться говорить НЕТ..
Vladislav Palkin
Выхода нет. Помогите, но сразу после более-менее улучшений серьезно с ним поговорите. На Вас онечно кровно обидятся, но другого выхода нет
А чем ещё в жизни заниматься, как не помогать другим ?..удовлетворять свои "истенные желания" -стыдно для человека , .всё что хорошо -трудно делать, а что плохо -легко и приятно
Жека Жека