Название-то это не только древнейшее, но одновременно и исторически сравнительно недавнее!
Екатерина II знала, что делала, когда после присоединения полуострова вернула в обиход имя, которым нарекли эти края древнегреческие колонисты! Этим вроде бы бесхитростным „нейролингвистическим” приёмом мудрая и дальновидная императрица золотой нитью прикрепила национальное самосознание наших предков к мощнейшему — античному, эллинскому пласту мировой цивилизации.
Не только одна Таврида — на юге России вырост целый куст эллинизированных топонимов на -поль: Мариуполь, Мелитополь, Симферополь, Севастополь и многие другие… Ни к татарам, ни к грекам новейшего времени это действо не имело и не может иметь никакого отношения!
Говоря о сегодняшнем дне, я никоим образом не призываю отринуть название Крым и производные от него. Прецеденты были созданы недавно, когда на наших глазах к старым добрым топонимам Якутской, Осетинской и Марийской ССР вдруг добавились „Саха” „Алания” и „Эл”.
Вернуть в оборот название Таврида (Таврия) параллельно с названием «Крым» необходимо для того, чтобы закрепить у новых поколений на уровне интуитивного понимания, за какие великие подвиги во славу России к титулу князя Потёмкин было добавлено почётное „Таврический”. В советскую эпоху прилагательное „Таврический” знал каждый ребёнок («Я к Таврическому саду, перепрыгнул через ограду»). А после 1991 года местоположением высших органов СНГ стал Таврический дворец…
Ещё один мощный аргумент за Тавриду и против Крыма применительно к полуострову знают те, чьё рабочее знание языков позволяет углубляться в бытовое восприятие нашей страны жителями дальнего зарубежья. Знаете, как реагируют школьники Европы и Америки, когда впервые видят слово Crimea ("Крым")? Примерно так же прикалываются, как и наши школьники над географическими названиями из ряда "Нассау", "Жупа" и так далее.
— Хто на Харкiв? — Нет, я только Нассау.
Помните мультик, когда отпадают буквы, и лодка "Победа" превращается в "Беда"? Так же и Крым (Crimea) без последней буквы становится преступлением (Crime).
Капитан Врунгель убедился: как лодку назвали, так она и поплывёт! Мы тоже должны иметь в виду: психологический барьер, неизбежно возникающий в подсознании, не переломить. К какому месту будут больше заочные симпатии потенциальных туристов — к романтично-притягательным "Лазурным берегам" и "Золотым пескам", или к полуострову, где живут то ли сrimeans (крымчане), то ли сriminals (бандюки).
И не надо апеллировать к интеллекту буржуев: тупее американской домохозяйки только бегемотиха с Лимпопо. Что с них возьмёшь? Украинцев в Штатах каждый третий стабильно называет "уранцами", небрежно теряя (особенно на письме) буковку "к": ukrainians - uranians. Хуже всего полякам. Пиндосскому буржуа трудно избежать ухмылки, когда поляк представляется "I am Pole" (pole - дрын, шест, полюс). А если начнёт поправляться, и скажет "I am Polish citizen", то вообще жесть: янки услышат: "Я полировать гражданин".
Вывод: внешним брендом Крыма, обращённым ко всему миру с географических карт, должно стать имя Таврия или Таврида! Никакого разрешения граждан на это не надо! А что касается республики, как субъекта федерации, она может и дальше называться хоть Таврида-Крым, хоть даже просто Крым. Стоит ли пугать погранцов и таможенников всего мира жутким словом Crime? Лучше уж всю жизнь смешить всех записью о месте рождения в своем паспорте, если вас угораздило родиться в этой французской деревушке из коммуны Фуфун:
