Прочие социальные темы
борщ украинский рецепт
а вот есть тут кулинары которые умеют варить настоящий украинский борщ напишите рецепт. а то все о политике надоело чесс слово
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Ручная Работа На Заказ
Картофель лучше крупными кусками (картофелину на четыре части разрезать, и не сразу, чтоб не разварился)
Тебе в категорию "Еда, кулинария"!
Zhenya Kim
там хохлов меньше
"Знаменитый борщ — вовсе не украинский и даже не русский. По выводам ученых, подкрепленным изысканиями ученых Крыма, авторство излюбленного кушанья миллионов малороссов принадлежит легионерам Древнего Рима.
Кстати, своя вариация на тему борща есть и в Польше, поляки даже считают его своим национальным блюдом. Называется он там barszcz (читается «барщ»), готовится обычно без капусты и без картошки. Изобретательность поляков дошла даже до растворимого концентрата борща в пакетиках. Но если говорить о нормальной еде, то для заполнения пустоты на месте картошки с капустой в баршче туда докидывают такие маленькие варэнички с грибами (ну или реже — с капустой). Такая модификация называется «barszcz z uszkami» и бывает весьма и весьма съедобна. "
Анастасия Деньгина
"... ученые Крыма" - давно так не ржал, спасибо, можно я еще немножко покатаюсь под столом)))
Раиса Шамхалова
Легионеры Рима пересекались со славянами? Где и самое главное - КОГДА? Или они рецепт готам передали вместе с данью, которую рим выплачивал в империю Германариха, а те уже антам и по цепочке - славянам и русам ?
Настоящий укринский борщ- это скисшие объедки русского борща.
Анастасия Деньгина
русский "борщ" это щи-хоть член полощи, рецепт прост: на ведро воды одна луковица, пол капустины и горсть отрубей... или есть что возразить?))
Наливай
Рецепт найдешь в сети, нужно помнить лтшь о нескольких основополагающих моментах . 1) Зажарка должна задерживаться на ложке, 2) затолчку из чуть-чуть состарившегося салаи цыбули нужно именно затолоч ( отбить ) 3) Капусту положить на самом конце, после чего погасить огонь, накрыть крышкой и оставть "дойти ", тогда она будет немного "хрумтеть" 4) Буряк нарезать соломкой и он должен вывариться до прозрачности И самое основное - настоящий борщ должен быть золотистого цвета, а не "бурячного " !!!
Ручная Работа На Заказ
Правильно! Но главное в борще - это мясо! Это должна быть деревенская грудинка.