Прочие социальные темы
В прошлое время люди получали образование лет до 18? А сейчас бедные дети только школу оканчивают в 18.
в этом возрасте жить как хочется, а тут еще 5 лет института и родители, которые считают что пока на шее сидишь, ты в подчинении. Пушкин закончил образование в 18
Чтобы не ходить в армию. Многие учились бы до пенсии.
В прошлое время начинали учиться в 10-12 лет
Правильно, надо им сразу пенсию платить и пускай веселятся, а когда на пенсию уходить, не пускать, пускай ВУЗы заканчивают))))
Наташа Труш
нет. человек способен к 18 годам закончить высшее учебное заведение и иметь 2 года стажа.
где вы взяли возраст 18 - из головы?
совершенно иначе обстояло дело в Болонском университете. Здесь студентами были достаточно взрослые люди, они заключали договоры с наставниками и контролировали качество обучения2. Здесь было два ректора — главы факультетов гражданского и канонического права. Нации делились на две федерации — цитрамонтанцев и ультрамонтанцев.
Учеба организовывалась следующим образом. Изучение свободных искусств длилось около шести лет, и получали его где-то четырнадцатью и двадцатью годами. Затем происходило обучение медицине и праву — приблизительно между двадцатью и двадцатью пятью годами. Изучение богословия требовало большего времени, учились пятнадцать — шестнадцать лет. Каждый из периодов делился на ступени. За это время последовательно обретались степени «курсора» (бакалавра-репетитора), «библикуса» (комментирующего Библию), «сентенциария» (допущенного преподавать по книге «Сентенций» Петра Ломбардского, в которой согласовывались мнения авторитетов по спорным вопросам богословия), бакалавра «формати» (участвующего во всех диспутах), лиценциата (обладателя «права преподавать повсюду»), и, наконец, степень доктора теологии, означавшего наивысшую компетентность1. Учеба в основном сводилась к комментированию текстов. Статуты университетов указывают на труды, которые должны быть включены в программу. Программы претерпевают изменения. Включение в систему авторитетов языческих и мусульманских философов, латинских поэтов, средневековых магистров и в тоже время почти полное отсутствие в университетских источниках ссылок на Отцов Церкви и даже само Священное Писание свидетельствуют о намечающемся процессе десакрализации и ориентации университетов в большей мере на светскую городскую культуру2.
http://referat.bookap.info/work/201672/Pervye-srednevekovye-universitety