обязательно)
щас дети начиная с 5-го класса, а то и раньше уже и не такое знают, что уж говорить про ...
кстати в Амстердаме вроде-бы практикуют такие уроки в школах...
Прочие социальные темы
со скольки лет вы считаете нужным говорить с детьми о сексе и в какой форме?нужно-ли вводить уроки секса в школах?
На такие вопросы, конечно, нужно отвечать соразмерно возрасту ребенка. . Ибо вопросы неизбежны.. . В какой форме? Это каждый для себя должен сам решить.. .
Но легенды о капусте и аисте - не катят, по любому.. .
Обычно лет в 3-5 ребенка просто интересует откуда он взялся. . Можно ответить, из маминого животика. . Особенно, если мама беременна старшим братом или сестрой - будет и наглядный пример. . Можно просто беременную даму показать. .
Лет в 7-9 - можно сказать, что и папа маме помогал в процессе появления ребенка на свет. . Как именно? В таком возрасте это ребенка еще не сильно волнует.. .
А дальше уже дело школы.. .
Даже в СССР, в курсе биологии читались несколько часов по физиологии человека (отдельно для мальчиков, отдельно для девочек, по моему лет 14, сейчас можно и с 12 начинать) - общий рассказ о принципах зачатия, контрацепции, половых инфекциях и т. д.
Это нормально...
А дальше уже дело школы.. .
Это нормально...
Ильмир Абдуллин
В 7-9????Вы в детском садике были????
в школе нет -отрицательно отношусь
дома нужно, когда ребенок спрашивает-на все его вопросы нужно отвечать
я был на общешкольном собрании, где выступал нарколог-----я теперь знаю КАК и ИЗ ЧЕГО и ГДЕ КУПИТЬ
хотите, чтобы вашим детям так же ???
а говорить дома----с умом и не тогда, когда моча в башку стукнет, а когда ребёнок сам спросит... .
да и спросить ли после просмотра передач чеховой ???
хотите, чтобы вашим детям так же ???
Говорить когда спросят и говорить как есть
Не делать из этого большой тайны
Я против уроков в школе, ещё не известно кто там и как это всё объяснять будет
Не делать из этого большой тайны
Sherzod Slatki Paren
А в СССР-то они были в курсе биологии, по-моему 8-го или 9-го класса.. Несколько уроков отдельно для мальчиков и для девочек...
Да и менструальные циклы - это как я понимаю для молоденькой барышни не хухры-мухры, как и появление влечения...
У родителей могут быть предрассудки или какой-то негативный опыт.. По-моему, только им это доверять нельзя..
Это дело профессионалов: медиков, педагогов-биологов, психологов...
Уроки секса в школах, прикольно звучит...
Alexandr Tikhonovitch
особенно если К/Р будет )))
(но только хер там а не секс во время К/Р)
А как деревеские раньше жили, когда бык на корову запрыгивал, жеребец на лошадь, кобель на сучку? Про петухов уж вообще молчу.
Да не надо вообще табуировать никакие темы. Надо говорить на любые темы и обо всех вопросах.
с 13-14
Форма называется "всё как есть".
Во многих Европейских странах существует такой предмет как "сексология" где доступно объясняют "откуда берутся дети" и "чем мальчик отличается от девочки".
Форма называется "всё как есть".
Смотря как говорить. Вообще есть занятия данной тематики в детском саду. И половое воспитание как новое направление.
Эльнур Талибов
И как это происходит? Это по-моему, очень интересно. Дети именно в детском саду начинают интересоваться такими вопросами. А потом их загоняют в какие-то рамки табу и у них развиваются комплексы неполноценности...кому и зачем это надо?
А нах? Они и так знают.... С нашим то Интернетом. . Пффффффф..
Эльнур Талибов
Ну просто если из этого делается какое-то табу, то дети начинают думать, что говорить о таком как-то плохо...раз в семье этого избегают...
В зависимости от интелекта детей!