Прочие социальные темы

Как могли в советские времена не уберечь Гагарина и Королева?

Тогда они были одними из. Сейчас такие редкость. Раритеты человеков.
Гульзира Казиева
Лучший ответ
Гагарин сам просил его не беречь!
Алекса ...
Люди смертны.
Ser U
Тогда о себе никто не думал! Все думали о Родине!
В те времена людей не берегли.
Несчастный случай. От него ни кто не застрахован.
Королёв состарился, с подточенным здоровьем в ГУЛАГЕ. А Гагарин был ещё тем лихачём. Поищи от чего у него был такой шрам но брови, как он на своей волжанке рассекал, как в космосе. Хороший он был парень, но заслуги его особой я не вижу. Во первых он летел по приказу, конечно, мог и отказаться. А с другой стороны, он ведь кораблём совсем не управлял. Точно так же до него обезьян запускали, но они же не могли рассказать ничего
Николай Буров
Королёва- убили врачи убийцы по заказу ЦРУ, а Гагарина по той же причине что и Чкалова...
Гагарин после своего полёта в космос стал прежде всего Символом. Ввиду этой самой символичности руководство страны старалось его максимально беречь — в космос он уже не летал, да и на самолётах катался только в качестве пассажира. Сам Гагарин был против такого статуса и всячески добивался возможности вернуться в небо. В конце концов ему это удалось. Чтобы снизить вероятность ЧП с первым космонавтом, лётную практику после перерыва Гагарин начал проходить на МиГ-15УТИ, считавшемся наиболее простым и надёжным (но отнюдь не самым современным) УТС, плюс на всякий случай лётчиком-инструктором ему поставили Серёгина — ведущего лётчика-испытателя МиГ-15. В тот роковой день самолёт Гагарина и Серёгина каким-то хуем попал в верхнюю кромку облачности, потерял скорость и свалился в штопор.
Королева с 1939 по 1944 гноили в зоне. Спасибо Сталину за это.
Там и здоровье оставил, не дожив до 60 лет.
_Don Chiga_
Дарья Суханова Не правда про гноил на зоне. Почитай. что пишет Солженицын и его 1 жена по поводу условий содержания учёных и их рацион питания-на воле так не кормили.
_Don Chiga_ Это стоит прочесть - о судьбе отцов советского ракетостроения.
bessmertnybarak.ru/article/skvoz_tyurmy_k_zvezdam_sharashkina_kontora/
Их убили андроповцы дабы сорвать советскую лунную программу
Памятники всюду, улицы, площадя в их честь в Советские времена появились.. Уберегите в наше время!