О Якутии
Путешественников, попадающих в Якутию впервые, она неизменно поражает своими размерами. Занимая почти всю северо-восточную часть Азии, по площади она вчетверо превосходит самую крупную европейскую страну – Францию. Это пятая часть России. Вместе с тем для массовых туристов этот удивительный край – все еще терра инкогнита, неизвестная земля.
Якутию часто называют алмазным краем, и это обосновано - компания АЛРОСА (Алмазы России – Саха) поставляет на рынок примерно четверть всех мировых алмазов, причем по стоимости якутские алмазы ценятся специалистами намного выше других.
Мамонт – это второй, после алмазов, брэнд Якутии. Голова найденного здесь юкагирского мамонта была центральным экспонатом выставки ЭКСПО-2005 в Японии, где ее увидели более 15 миллионов человек. В последующие годы японцы уже несколько раз вывозили из Якутска голову мамонта для «гастролей» по крупным городам своей страны. На очереди – Франция, Германия, Корея, Соединенные Штаты, Китайская народная республика. В перерывах между «гастролями» голова возвращается в единственный в мире специализированный Музей Мамонта в Якутске, где занимает свое место среди прочих уникальных палеонтологических экспонатов. Бивень и кость мамонта в Якутии считаются традиционным материалом для изготовления сувениров. В Якутске ежегодно проводят Международные мамонтовые аукционы, также гости республики могут попытаться добыть мамонтовую кость самостоятельно – для этих целей предлагаются специальные лицензированные туры.
«Если ты полюбишь Север, знай, что это – навсегда», пелось в советской песне... Якутия покоряет путешественников красотой своей первозданной природы. Это одно из немногих мест на Земле, где сохранились нетронутые цивилизацией просторы – горы и долины, реки и озера, тундра и тайга. Здесь растут столетние лиственницы, высятся тысячелетние скалы. Уникальных якутских лошадей, которые с легкостью выдерживают пятидесятиградусный мороз и самостоятельно добывают себе корм из-под снега, ученые считают ровесниками мамонтов.
Гордость Якутии и главная ее водная артерия – река Лена, на берегу которой стоит Якутск, четвертая в мире по длине и вторая в мире по величине дельты. В летнее время туристов неизменно привлекают речные круизы на комфортабельных теплоходах. Самый длительный двухнедельный маршрут лежит к Северному Ледовитому океану. А самый популярный маршрут уик-энда – поездка в национальный парк «Ленские столбы». Летом 2009 года на сессии ЮНЕСКО будет рассмотрена заявка на включение этих уникальных природных скальных образований в список Всемирного наследия. Всего на территории Якутии находятся 2 заповедника, 4 национальных природных парка и более 100 ресурсных резерватов. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет более 600 тысяч квадратных километров.
Прочие якутские реки уступают Лене только величиной, каждая из них красива по-своему. Активный турист найдет для себя здесь сплав любой категории сложности. Туроператоры предлагают сплавы 1 – 4 категорий. Популярны маршруты по равнинным рекам – Амге, Буотаме, где можно сплавляться даже с детьми, прохождение же горных рек требует от туриста хорошей подготовки. Озер в Якутии около миллиона. Журналисты любят отмечать, что почти на каждого жителя республики приходится по отдельному озеру. В якутских водоемах водятся 50 видов промысловых рыб, включая осетров и лососевых. Самой ценной для рыбака добычей читается «речной тигр» - таймень. Диких зверей и птиц здесь можно наблюдать в естественной среде их обитания, многие из них - редкие или исчезающие.
Второе название Якутии – Республика Саха. Уранхай-саха – самоназвание якутов. Народ Саха – самый северный и, вероятно, самый древний из многочисленной семьи тюркских скотоводческих народов. В конце июня здесь отмечают национальный праздник – Ысыах. Это встреча со
Прочие социальные темы
Что вы можете рассказать о Якутии?
Полюс холода, алмазные прииски, золотодобыча, вечная мерзлота, олешки... И многое другое.
Жила я там 15 лет в пгт. Усть-Нера, очень суровая зима, особенно конец декабря - начало января - до минус 62 градусов мороза. Лето очень тёплое, даже можно искупаться в протоке реки Индигирки (незабываемое ощущение - как будто окунулся в ж и в у ю воду). Летом в лесу - много ягод, грибов - красота окружающей природы неописуемая. Если бы не такой холодный климат, может быть и осталась в Якутии доживать свой век.
Википедия в помощь
суровый климат. но местным не привыкать
Бескрайняя.
якуты там лапуль и олени

Андрей Петров

Там холодно.
обалдеть богатый край но дороги бывают только зимой. а вкуснее северной рыбы в мире нет а муксун это мечта гурмана который не подается в ресторанах а только на приемах правительств и посольств и олигархов
Там живут тюрки.
Алмазы....
Холодно и алмазы
И я там был мед, пиво пил, по усам текло и застыло...
Летом жара
Не дождетесь
мэр одержимый
Зачем что-то рассказывать, посмотри сама https://yakutsk.news
можете узнать поподробнее о якуте https://yakutsk.news