Прочие социальные темы
Кто помнит СССР? Что можете рассказать?
запомнились цены.... малое кол-во продуктов в магазине.... не было обуви.... одежды и 5 копеек за метро....
давали квартиры на предприятиях-стояли в очереди-и бесплатно. СТАБИЛЬНО 2 раза в месяц-аванс-получка. Задержка дня на 2 -это просто было паронормаьое явление. 1 мая и 7 ноября-демонстрации притом ВСЕХ!!! я когда не ходила-на собрании кафедры разбирали мое непосещение этой дурацкой демонстрации-показывали сплоченность дружбу всех народов а потом все шли в парк и там как на пикнике пили и водовку и вино и пивко. Новые туфли натирали ноги и в конце этого похода непременно шла босиком-наверное колодки были у обуви неудачные. Профилактории за счет предприятия и дома отдыха по льготным путевкам. Менты не зерствовали и не носили оружия и вообще их не было. стока. Борьба с предпринимателями-их называли или барыги или спекулянты и их не приветствовали. А эти партсобрания-столько слов наговорят идейных и как бы правильных а на самом деле то знаешь этого человека гнилую его сторну-а был на высоте. дальше-в союзных республиках да и вообще в СССР никогда не указывалось, с какого ты чуркистана или москвич-россиянин и на этом никак не зацикливался НИКТО! ЖИЛИ МИРНО! И небыло вражды между национальностями да и преступления финансовые карались по закону-независимо от занимаемой должности. Не высовывайся-никто и не будет знать как ты богат и не демонстрируй от завистников-подальше. И сплошной дефицит-масла-молоко в очередь-сапоги-ковры-колеса на машину и кофе растворимое.. Нужно было иметь связи в торговле, чтобы с переплатой купить что то из вещей. А одни билеты на самолет и страшные очереди. А Москва -это решла ВСЕ! даже какой фантик у конфетки должен быть утвержден Москвой! В Москву со всей страны шли составы с продукцией а оттуда можнобыло привезти всякие вкусняшки. Там был мегаполис, как Эльдорадо и если москвич не имеет на завтрак колбасы-это катастрофа. Там и условия жизни были куда лучше и потому там если покупали-то много и потом оттуда везли гостинцы домой. Образование было на уровне. Обучение в Вузах бесплатное
Тогда были живы ещё все . Родители - романтики. Они пели песни про Комсомол. И верили в какое-то Светлое Будущее. Меня брали с собой в лес, на море, в тусовки. Везде.
ссср - это дом отдыха, где все у всех в нирване. за всех все решили. и твоя задача просто, как в школе, ходить на работу и выполнять ее на 4 и 5.
при этом по телику сплошной нынешний дисней и дискавери.
никаких катаклизмов. нирвана.
Искусственное общество пропитанное ложью во всём. Как впрочем и сейчас.
поездки на каникулы мои родители на севере работали и жили тогда вот думаю своим детям такое детство смогу устроить ...
Ностальгия по СССР!!!! Здесь пишут, что был дефицит на продукты! Так ни кто не сдох с голоду! И все были здоровы!!!! А что толку сейчас? Нет дефицита-а купить нечего, потому что все накачано химией!!!! И дети сейчас все хроники, потому что нет здоровой пищи!!! !
Люди были все приветливые и добрые в те далекие времена! Сейчас такого нет, каждый старается нае.... ть ближнего. И все как собаки!!! !
И еще после парадов или демонстраций на праздники, все толпами ходили на природу!
Татьяна Смирнова

помню бесплатное образование (причем качественное), не было безработицы, но вот распределение после ВУЗа меня напрягало, хотя мои дети сейчас говорят, что лучше бы они по распределению работали, чем как сейчас-не могут устроится никуда
Я тогда училась в школе.. .
длинная-предлинная очередь за хлебом, чуть покороче за молоком к бочке (на мне обычно заканчивалось).. .
дефицит всего (техники, тряпок и др.).. .
да много чего еще ...

когда приезжала машина с хлебом то мы разгружали лотки с хлебом и первыми получали хлеб. Помню Пионерские костры, сам был октябренком тока, помню лимонад когда покупаешь 2 бутылки. сдаешь их и получаешь одну бутылку, оставалось найти еще одну. Помню кефир и сумку авоську