Прочие социальные темы

почему никто в мире ссср не мог победить, а он сам изнутри распался?

СССР не выполнил свою миссию. Ради чего вообще всё затевалось? Ради светлого будущего. Ради этого три поколения надрывались, в надежде, что если не они, то хоть их дети будут жить как люди.
А вместо свободы, равенства и братства получили казарменный социализм, с партсобраниями, уравниловкой и поездками "на картошку". Поэтому в итоге все сгнило и рухнуло.
Мария Лопатина
Лучший ответ
причина простая: БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ. . русская элита устала, что страной управляют то выходцы из Украины, то грузины и еще кто.. вот и избавились от лишних людей и стран..
Royal Travel
Как проверили что никто не мог победить? Теоретически?
Потому что на Западе был разработан и реализован план по его сначала идеологическому подрыву, а затем и государственному развалу. В этот план дядя Сэм вбухивал много лет нехилые бабки, которые теперь г-н П. им "отбивает" обратно....
СССР был империей, а для того, чтобы удерживать империю от распада, нужны огромные ресурсы : армия, подачки в республики, различные преференции и подарки для послушных и подавление инакомыслящих и пр. Экономика социализма оказалась малоэффективной, цены на нефть рухнули, ресурсы закончились, республики закономерно отвалились.
Sergei Primachuk
У Горбачёва спроси
Максим Тюкин
Горбач накосячил
Федор Аметов
Сам бы не разрушился, если бы не многолетняя идеологическая война, в которую были вложены огромнейшие деньги и не приход нужного им человека-Горбачева, а затем и Ельцина
Многие пытались развалить, никому не удавалось, а сколько времени и средств на это было потрачено.. . А мы им назло ХЕРАК! и сами развалились )))
Natali Snegnaya
Наверное, почувствовали, что и поодиночке смогут просуществовать..
в чем победить в войне или в чем в балете
Россия
да потому что горбачёв жопа вонючая
Ilgi Ilgi