Прочие социальные темы
В Думе предложили привязать штрафы к доходам нарушителей. Разумно?
Нет, не разумно. Штрафы должны быть максимальны. Не так много людей которые могут бросать деньги, а наказание должно быть неизбежно.
Значит борзеть на дорогах будет нищета-им терять нечего.
а как их привязать..
Руслан Мамбетов
Легко, через налоги как у финнов.
Это из оперы "прогрессивный подоходный". Было уже.
Бред
Нет. Это значит, если нет доходов официальных, значит нарушай что хочешь и где хочешь. Купил справку и рули по головам.
Недавно видела, как на узкой улице гонки устроили водители маршруток в количестве 4 автобуса.
Вот где страх-то..
У них точно доходы небольшие, а дров наломать могут много.
Вот где страх-то..
Когда я вижу как Q7 умышленно проезжает ж\д переезд на красный свет, то думаю, что такое предложение разумно.
Штраф 5000 рублей, совершенно, не пугает...
что только не сделают чтоб пополнить умирающий бюджет
Руслан Мамбетов
В Скандинавии штрафы прогрессивные если чо.
Однозначно разумно. На "Ответах" же то же самое! Только лучше не к доходам, а к имуществу: могут быть богатые оболтусы на иждивении.
Да, было бы разумно. Но сперва нужно обеспесить прозрачность доходов граждан. Можно было бы штрафовать не фиксированными штрафами, а процентами от ежемесячного дохода. 5000 рублей для рабочего и для миллионера - размеры не сопоставимые. Штрафовать, например, на 10% от ежемесячного дохода. Вот это было бы отлично. Но даже и в таких условиях миллионерам всём равно легче. Ещё разумнее вариант - система баллов. Нарушил правило первый раз за год - заплатил штраф. Второй раз - кратный штраф (раза в 2 больше). Третий раз - лишение прав на два года. Выехал без прав, которых лишили по суду? Идёшь в тюрьму на полгода или обязательные работы + большой штраф. Но в нашей коррумпированной стране богачи и чиновники всегда будут вне доступа для наказания.
Сама идея правильная, но реализовать её если и возможно, но крайне затруднительно. + жизнь обычного человека от этого может только в очередной раз усложниться