Прочие социальные темы

Уроки референдума в Великобритании о выходе из ЕС для России ?

Саша Белый
Какое влияние итоги референдума могут оказать на российскую социально-политическую практику?

Вот некоторые, важные и парадоксальные в своей основе уроки референдума в Великобритании для России.

Великобритания, желая играть доминирующую роль в европейской политике, тем не менее, выбрала вариант возвращения и «окукливания» на собственном острове, в собственной крепости. С одной стороны, все вроде бы логично. Особенно, если вспомнить одно из популярных английских выражений «Мой дом — моя крепость» (My house is my castle),то есть место на земле, где каждый англичанин может и должен чувствовать себя в полной безопасности. Без мигрантов, без евробюрократов и так далее. Модель глобального мира, которую англичане в рамках единой Европы пестовали столько лет, вдруг начинает выходить из-под контроля, становится непредсказуемой, поэтому лучше отгородиться от мира и спрятаться на острове. Желание жить, как в Швейцарии — все деньги к нам, а больше ничего не надо. Подстриженный газон и комфорт, чтобы все богачи к нам переместились со своими капиталами. Британцы не будут спрашивать толстосумов о происхождении денег и их «чистоте». В крайнем случае с помощью правовых норм «обелим» и спрячут их в одном из своих финансовых офшоров, где-нибудь на Виргинских островах или Сейшелах. А остальной мир пусть «отдыхает» и завидует, ищет варианты для вывода капиталов из своей страны и припрятывания их в «добропорядочной» Великобритании, которая «своих» инвесторов не сдает. Крайне важно понимание для России тупиковости развития в лоне виртуально-деривативной, «денежной» цивилизации.
Ludmila Iskanderova
Лучший ответ
Не путайте причину со следствием. Это бритты взяли урок у России и поняли. что лучше быть самостоятельной региональной страной. чем зависеть от мнения всяких разных мелкопузырчатых лилипутов.
Для Европы, и для це-эуроппы.
Игорь Бровкин