В нашей стране, наследнице СССР всё что предназанчалось для войны (а космические ракеты, это тоже оружие) делалось всегда лучшими разработчиками и рабочими, при этом лозунг был - " ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! "
А всё, что делалось для людей, делалось "по остаточному принципу", как не важное дело - ширпотреб! И потом, при состоянии нашей дорожной сети лучше премещаться на танке и БТРе (Москва - не в счёт) .
Хороший (представительского класса) автомобиль, наши люди разработали и изготовили (ЗИЛ - "членовоз"), но даже сейчас, нельзя точно назвать в какую сумму обошлась эта работа. "Любой ценой", такие вещи не делаются, а иначе мы не умеем.
Прочие социальные темы
Почему в нашей стране конструируют космические корабли, а сделать хороший автомобиль не могут?
Олег Цалабенок
кстати про членовоз ...там половина агрегатов стоит с надписью "маде ин Джомани"
мдя.... и действительно?
хотя наших изобретателей там не мало сикорский хотя бы
Неверно сформулировано не "не могут",а не хотят, т. к. власти в нашей
стране уже больше1000 лет просто нас... ть на жителей....
Вопрос Ваш, Валентина, не такой простой, как это кажется. История нашей промышленности, особенно машиностроения такова, что уже в царской России, не говоря о последующих временах по очень многим причинам главным образом внешнеполитического характера "оборонке" уделялось больше внимания, чем мирным отраслям. А конструирование любого, пусть даже запускаемого в научных целях космического корабля связано с "оборонкой" теснейшим образом. При этом многие изобретения, касающиеся космической отрасли, отнюдь не напрямую "военные" много лет оставались (да и теперь стаются секретными. Пример тому - памперсы. Их изобрели у нас уже на заре пилотируемой космонавтики, а вот "рассекретили" не так уж и давно, да и то, во многом благодаря тому, что технология их изготовления появилась и за рубежом и перестала там быть секретной. Теперь об автомобилях. Уже в Советское время правительственные лимузины были весьма удобными, хорошими, приспособленными к разным дорогам и надежными автомобилями. Я не знаток автомобильной техники, но слышал, что по своему устройству такие лимузины принципиально отличаются от обычных автомобилей. Дело здесь в том, что двигатель внутреннего сгораения в них приводит машину в движение весьма опосредовано, поскольку представляет собою небольшую электростанцию, вырабатывающую электрический ток. И лишь затем с помощью этого тока может быть приведено в движение каждое по отдельности колесо машины, несколько его колес или все колеса вместе. Таким образом, автомобиль, о котором я сейчас рассказываю, похож скорее не на автомобиль в общепринятом понимании этого слова, а на тип речного или морского корабля, именуемый дизель-электроходом. В результате автомобиль - правительственный лимузин является как бы сухопутным электроходом, питаемым током, который вырабатывается дизельным или иным двигателем внутреннего сгорания. Такому лимузину, особенно если он оснащен и хорошими шинами, с одной стороны, не страшны не очень-то хорошие дороги, а, с другой стороны этот лимузин может выглядеть весьма респектабельно. Другое дело, что КПД такого автомобиля будет меньше, чем у обычного, а, расход горючего, соответственно, больше. Поэтому для "запуска подобных машин в массовое производство необходимо изобрести дешевое горючее, альтернативное бензину и др. нефтепродуктам. Думаю, что такие опыты, к примеру по производству очень и очень дешевого технического спирта ведутсяи у нас, и за рубежом. Если подобное весьма дешевое, экологчески достаточно чистое и массово производимое горючее появится, аналоги нынешних правительственных лимузинов станут у нас очень хорошими массово производимыми отечественными автомобилями. Не знаю, быть может, я - прожектер, но такова моя нынешняя точка зрения на этот вопрос.
А надо? Пусть пироги печет пирожник.. . У него они достаточно удачные, зачем колесо изобретать?
Наши автомобили конструировались для НАШИХ дорог. Вы представьте мерса на сельской грунтовке.
потому что корабли для страны, а хорошие автомобили для людей
В космосе меньше проблем с правилами движения. И места побольше и пьяных поменьше. Да и конструкторы и производители получше. И товар штучный.
Евгений Куликов
И все равно сбиваем...
Делают летающую машину, чтобы привзоитий запад на 20 лет вперёд)))
Рождённый летать ползать не может
Наталья Демидова
Увы! может. ЕСЛИ ЗАСТАВЯТ. А заставлять, принуждать у нас умели.
Это не творить новое, достаточно было вспомнить историческое прошлое,
и найти палачей исполнителей.
Вот уж в ком, недостатка никогда не было.
Сколько светлых умов России заставляли работать за пайку в шарашках.
Скольким умнейшим людям пришлось,
и удалось "уползти" за границу,
чтобы не потерять свободу, жизнь и способность к творчеству!!!
и найти палачей исполнителей.
Скольким умнейшим людям пришлось,
и удалось "уползти" за границу,
пошлины
Наверное считают это не столь важным:))
Космонавтика-это военная сфера
Вооружение делается на высоком уровне
Автомобиль-гражданская продукция
Вооружение делается на высоком уровне
Автомобиль-гражданская продукция
не хотят на мелочи распыляться:
любить - так королеву
конструировать - так космический корабль
любить - так королеву
все силы и средства ушли на ракеты.... и на авто не осталось
Максималисты.