сам он этого не знает - будет ли он себя при этом чувствовать жертвой?
Или только после того, как его уведомят, что его поведение было кем-то направлено - тогда он почувствует себя жертвой?
Прочие социальные темы
Что такое ощущение себя Жертвой? Вот к примеру, если некто - совершает ошибку в следствие того, что им манипулировали, но
Начнём с того, что манипуляция — это скрытое воздействие на человека с целью получения от него определённой выгоды. Грубо говоря, манипулировать — это сделать так, чтобы человек якобы сам пришёл к нужному для манипулятора решению и что-то для него сделал (в этом случае манипулятор получает какую-то очевидную выгоду).
Во-первых, начнём с того, что не почувствовать злостную манипуляцию для нормального человека — это уже из области фантастики… Ведь Вы же наверняка способны почувствовать, когда Вас заставляют сделать то, что Вы делать СОВСЕМ НЕ ХОТИТЕ? Вы вполне можете не осознавать или даже отрицать на уровне логики, что человек Вами манипулирует, но на уровне ощущений Вы это почувствуете моментально! В ощущениях это выражается следующим образом: когда человек проводит свой скрытый приём (с целью заставить сделать Вас что-то, что Вы совершенно точно делать не хотите), Вы моментально чувствуете дискомфорт от его воздействия. Другой момент, что если человек для Вас дорог, то на уровне логики Вы можете начать заниматься вербализацией, отметая все наиболее рациональные объяснения того, что этот человек Вами нагло манипулирует. Другими словами, Вы начинаете обманывать себя и отрицать очевидное, но ощущения никуда не деваются, хотя на уровне логики Вы их можете старательно «не замечать». Вывод: реально не заметить типичную манипуляцию для нормального человека крайне сложно!
Во-вторых, если всё же «жертва» подыграла манипулятору, попутно наплевав на свои негативные ощущения во время назойливой просьбы манипулятора, повела себя ВОПРЕКИ своим истинным желаниям, устремлениям, целям, планам, установкам и так далее, и сделала что-то в угоду манипулятору и В УЩЕРБ СЕБЕ, то непременно этот человек почувствует себя использованным, то есть жертвой. Причина — нанесённый ему ущерб, который он непременно захочет компенсировать. И, опять же, о нанесённом ущербе любого рода лучше всего скажут противные ощущения!
Если же смоделировать почти фантастическую ситуацию (такое бывает крайне редко!), когда «жертва» по какой-то причине вообще ничего не почувствовала в плане негативных эмоций и почти не осознавала происходящее (или манипулятор оказался 80-го уровня, или «жертва» была полностью отключена от реальности — с головой погружена в свой уютный мирок…), а потом вдруг эту «жертву» вернули в реальный мир, рассказав ей о причинённом ей ущербе вследствие проведения манипуляции над её сознанием, то, естественно, человек и в этом случае, осознав масштабы бедствия, почувствует себя жертвой со всеми вытекающими последствиями (если не брать во внимание возможную защитную реакцию отрицания, первой реакцией будет возмещение нанесённого ему ущерба посредством мести манипулятору). Конечно, при некотором философском подходе к жизни можно трансформировать компенсацию нанесённого ущерба в более позитивные устремления, например, в стремление к саморазвитию и самосовершенствованию («но зато после этого я стал сильнее»), но первой адекватной реакцией человека всё равно будет осознание того, что ему был нанесён ущерб (иначе как личность он просто неадекватен).
Простой пример (должно быть смешно). Вас какими-то шаманскими приёмами, незаметными для логики и внутренних ощущений, заставили сунуть руку в кастрюлю с кипятком. Предположим, что это было нужно манипулятору для его самоутверждения. Ваша реакция? Будете ли Вы ощущать нанесённый Вам ущерб после этого или продолжите как ни в чём не бывало радоваться жизни? Если первое, то Вы просто неадекватны. Если второе, это уже хороший знак! А уж как потом будет действовать «жертва», зависит от её внутренних установок: захочет ли она вылить воду из кастрюли за шиворот этому горе-манипулятору, захочет ли его «понять и простить», сославшись на свою несостоятельность, или засунет в кастрюлю и вторую руку…
Надеюсь, исчерпывающе… )))