Прочие социальные темы

Почему многим россиянам так нравится идея, что никакого украинского языка не было, а его придумали поляки или австрияки?

О названиях не пишите, так как не в названии дело (руська мова, малороский, украинсский и т. д.) суть одна.
так думают необразованные и далекие люди
Нелли Савонько
Лучший ответ
Юлия Иванченко То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко, .
-Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским».
Точно также нельзя поступить с синтаксисом, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. «На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте», - рассказывает Вассерман
Юлия Иванченко Вассерман: Украинский язык – диалект русского
16 марта 2009,
Политический консультант Анатолий Вассерман в эфире телеканала Russia.ru привел свои аргументы того, что украинский язык не является самостоятельным, и рассказал, зачем лингвисты на Украине многие годы пытаются доказать обратное.
http://www.vz.ru/news/2009/3/16/265622.html
Юлия Иванченко Украина разговор в электричке скрытая камера
https://www.youtube.com/watch?v=BAjKATjlySs
да хватит врать
Эмма Удилова
Нравится не нравится, но это же так. Польский больше похож на мову.
Иван Сергиевич
Антон Мануйлов похож - это не повод... к тому же мне кажется что так заявляют люди, вообще не владеющие никакими азбучными основами языковедения.
Украинский язык? Так це же просто свинячее наречие холуёв.
Достон Юлдашев
То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко, .
Точно также нельзя поступить с синтаксисом, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. «На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте», - рассказывает Вассерман на Russia.ru, добавляя, что норм украинского языка, которых не было в русском, «под лупой не отыскать».
И.
Илья .
Илья . Вассерман: Украинский язык – диалект русского
16 марта 2009,
Илья . Украина разговор в электричке скрытая камера
мова- хуторское малороссийское наречие,
а наречие, сами понимаете, не язык.
Наречие - это неправильный, исковерканный язык, но понятный жителям данной местности.
Насчет австрияк - они придумали " украинство" ,
и первыми продали свое самоназвание - галицкие русины
Антон Мануйлов Неужели вас такому в школе? "Наречие - исковерканный язык", "мова- хуторское малороссийское наречие", да уж... велика Россия, и неучей в ней не счесть.
Можете привести доказательства, что украинский язык - наречие?
"Многим" это кому? Твоим друзьям? Даже у русского > 11 диалектов на территории РФ
16 марта 2009,
Так думает только идиот, зомбированный рентв
Илья . То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко, .
Точно также нельзя поступить с синтаксисом, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. «На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте», - рассказывает Вассерман на R