Прочие социальные темы
Рожденные в СССР, о чем ностальгируете, что хотелось бы вернуть?
Вспоминаю многое с того времени и не понимаю, почему сейчас не пекут булочек по 3 копейки (помните?), рогалики наивкуснейшие (неужели утрачены рецепты). А что вспоминается Вам?
В СССР первичен был "Труд", то есть : "Человек - это звучит гордо, Мы работали для того, что бы жить. Сегодня первичен "капитал" - бабки. Мы живём для того, что бы работать, человек - рабочая сила - ТОВАР!
В этом коренное отличие : "Человек человеку - друг, товарищ и брат, или волк?
Toro King
В СССР ты Был Человеком,, а стал ТОВАРОМ
Лена М
капитализм держится на эксплуатации наемного труда, а социализм предусматривает труд на благо каждого гражданина социалистического общества.
Ольга Иванова
ВЕРНУТЬ ЧТО СПМЗДИЛИ гайдаровцы что делал цук и гек
Toro King
МНЕ, до велось, додумаю,, чтомои
Жанар Баймурзаева
Чувство безмятежности, равенства, товарищества, единства, уверенности в завтрашнем дне, достоинства, семейственности
ничего не надо от коммуняк
ностальгирую только о времени - когда можно было задуматься о смысле жизни.. чтобы не прожить её зря..
тогда, никто не учил - ничему...
да, учили математике, физике.. но не смыслу жизни..
тогда, никто не учил - ничему...
Вкуснейший армянский коньяк. Лучше любого французского. И ещё скучаю по бабушкам, которые семечки продавали стаканами...
каждый-своё,а я -лишь молодость

Квартплату, медицину, образование, внешкольное (кружки, секции, пионерские лагеря) воспитание, хотя иногда показное, но уважение к работающему человеку.
свободу передвижения по 1/6 части глобуса, светлую уверенность в завтрашнем дне, стирание граней между городом и деревней, трудом физическим и интеллектуальным, мужчиной и женщиной и далее по списку...
ВСЁ УЖЕ РУХНУЛО..
бесплатное образование и уверенность в завтрашнем дне хочу.
Мороженное по 28 коп. круглое в шоколаде с орехами.
детство-юность-молодость, и порядок.
ворачивать не стоит. а вот убрать жуликов и спекулянтов от власти, вот это стоит
Ничего. Меня всё нравится как сейчас.
Ничего кроме молодости. Пора менять систему без репрессий, растрат и революций. Спрос на "халяву" растёт, а политики раздают сыр даром - выживают скептики. Дабы не попасть в мышеловку за бугор утекают мозги и бабки, а понты = давлению власти ожидающей взросления тех, кто не помнит про ловушку. Смысл - радоваться, радуя и не огорчая. Свобода - отсутствие принуждения при наличии внутренних тормозов. Варварам на жизнь плевать - рисковые ребята! Абсолютная власть развращает абсолютно. Беспредельный бардак естественен. Всё проплачено, бабло рулит. Измы - дурилки картонные. Пропагашки, объединялки, провокашки, пугалки, крышевалки, зомбилки и прочая политическая лабуда - сплошная ерунда. Жизнь удивительно чудесна! Чиновники любят посылать на три буквы - дай! Они самые трудолюбивые в мире - это-ж как надо трудиться
чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! Хреново когда краёв не видим. С т. з. марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий. Согл. Инструкции http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 конкретные изменения возможны
Я бы вернул всё, но положил бы на нынешние мозги.
Убрать Ленина вождя мирового пролетариата
и вождя мировых и российских воров!
Социальную справедливость
Хочется многое вернуть, в частности музыкальную индустрию в художественных фильмах, производство детско-юношеских фильмов с государственным финансированием, чтобы снова стали востребованы и уважаемы композиторы, пишущие песни и музыку для кинофильмов .Каскадёры, акробаты... вообщем всё что считалось должным в Советской кино индустрии.
Просто хочется в свою страну, где к людям относились по человечески, а не как к скоту.
Всё
Я помню купили мне часы за 20 руб и я был пару месяцев на вершине эйфории! Они были кварцевые, шли секунда в секунду, проверял по пикалке на радио ежедневно. Вот это было круто, а нынешние айфоны я бы если мог запретил бы как разрушающие психику.
Не ностальгирую, каждое время прекрасно своими моментами.. тем более ни чего изменить нельзя и время не повернуть вспять..
Вкусные натуральные продукты - мороженое, молоко, фрукты, колбасу докторскую мммм.... А главное, люди. Люди были НАСТОЯЩИМИ!
уверенность в завтрашнем дне
Метро за пятачок!!!
Вернуть И. В. Сталина - тогда бы вернулось всё самое нужное. Не знаю никого иного, кто бы нынешние помои и болото мог бы вновь разогнать и добиться расцвета общества честных людей.
НЕТ
Те кто состоялся в той сестеме никогда не смогут состояться в этой.
Где ваш СССР?
Жанар Баймурзаева
у нас в сердце и мозгах. пока мы- дети СОЮЗА-живы и он жив Следите за результатами выборов. они вас удивят
Собственно, чё собрались ностальгировать? Кто мешал страну спасать-то? Может быть нынешнее поколение и было поумнее бы.
Nurjan Akataev
Тогда все подавляющее большинство проголосовало за сохранение союза. Союз тем не менее развалили (
много чего....
ОНИ НОСТАЛЬГИРУЮТ ПРО ДОЛЛАР ЗА 60 СОВЕТСКИХ КОПЕЕК
Квартиру получать, а не покупать !!!
Да детство было замечательное и были уверенны в своем будущем.
СССР и бесплатные кружки для детей, пионерские лагеря
Раньше в Думе (Верховный Совет) были представители рабочего класса. Сейчас люди с доходами в 30000 р выбрали в Думу миллионеров. Удивительное рядом.
Единственное, что хотелось бы вернуть: лозунг "Наша страна - самая читающая страна в мире!" Ну, и как следствие, - поголовная ГРАМОТНОСТЬ населения.
Я хоть и не родился в СССР, но от рассказа родителей от одних слов хочется вернуть натуральные продукты... То, что делают сейчас - уму непостижимо...
Хочется, что наша страна снова была большой и сильной.

НИКА в лагерях всё лето, а я в поле всё лето работал с 10 лет.
я так полагаю что ностальгирует даже те кто не жили))) уж так сладко рассказывают...
молодость
пломбир за 20 копеек и березовый сок! и ещё кулинарию возле нашего детского садика - там продавали такие потрясающие КОРЖИКИ и прожженные "картошка" !
В то время на нашей улице (а она была самая длинная в городе) был всего 1 дурак (Игорь, ходил в капитанской фуражке и командовал нами детьми) и алкашей было штуки 4 (их все знали и стыдили), а сейчас? Алкашей (в том числе женщин), дураков, дебилов, придурков всех сортов не сосчитать. Смотри, например, передачу Дом-2 и " дебилируй" сколько хочешь, всё равно не переплюнешь героев этой передачи. Так ведь это не местные придурки, а их то телику пропагандируют, получается "ребята берите с них пример"- будете на Багамах, Сейшелах (или где их там спрятали от населения) дурью маяться. А тогда были передачи, которые действительно сеяли хорошее, доброе, вечное. Слава богу, что хоть "Ералаш" остался.
Хлеб по 15 копеек
Вкусную и натуральную еду! Общение на улицах, много детей на улицах, во дворах играющих! Хотя я не жил в СССР, родился только в 1991 году.
Не жил в этом дерьме))
Добро.
Чтобы соседи ходили друг к другу в гости, а нет так как сейчас - "ты кто - я здесь живу - а я рядом. - давно - 10 лет уже"
Чтобы дети в футбол играли, а не покемонов искали.
и т. п.
Новому поколению не понять.
и т. п.
Новому поколению не понять.
Вспоминаю у людей добрые глаза были, игры во дворе, книги-очень много детских авторов, детская киностудия, Лагерь пионерский с ответственными вожатыми. Эти очереди да стояли, но с голоду не пухли. Пусть очередь, но государство несло ответственность за то, чем кормит народ. Нет всех нас изменили тогда те девяностые, голод бандиты и до сих пор Государство, не хочет нести ответственность за граждан своей страны. Война, олимпиада и затените пояса.
беззаботность, один узбек гостарбайтер сказал мне мы жили как в раю просто не знали об этом
ностальгия - это для лошариков
мое детство и молодость родителей