Прочие социальные темы
Почему не отпевают самоубийц? Человек идущий на такой шаг ведь болен
Эт херня вот почему всех этих артистов пиарасов лицедеев хоронят рядом с нормальными людьми а не за оградой кладбища как положено
Liza Waksman
метко)
Долго писать, спроси в личку этот вопрос. Коротко. Не хоронили и утоплеников и павших в бою. Кладбище-канал перехода душ в мир церкви. У Суицидников, утопленников и погибших, дыша знает, что носитель будет уничтожен и заранее покидает тело. А зачем церкви тела-пустышки? засорять только. Самое паршивое это, говорим ушедшему: царствия небесного, а закапываем в под землю, ближе к аду. Душа ведь еще несколько дней сопровождает тело, хотя и отлетела.... На кладбище над свежими могилами можно увидеть голубоватое свечение-это сильная душа вырывается на свет, на свободу. На поле боя ни где не описаны случаи свечения тел павших. Душа отлетела еще до боя. Отвага появляется тогда, когда душа знает-в этом бою тело не погибнет. И боец идет, иной раз, на безрассудные поступки. Пиши если интересно, там много чего, нам не говорят.
бога нет - конец
если болен-то отпевают. а вообще, какая ему уже разница...
отпевай не отпевай - похер. все равно жизненые процессы завершаются и мозг перестает работать. представь что ты проснулся с похмелья? где ты был? да ты просто ничего не думал и все и поебать.
ну почему болен, не всегда, а я вообще с церквью не дружу и много не понимаю, как можно не отпивать провославного, он же крещённый, как можно продовать иконы, это же грех, икону можно только отдать
Среди тяжких грехов Церковь всегда отличала самоубийство как грех к смерти (1 Ин. 5:16), потому что совершивший его не имеет возможности принести покаяния в содеянном. С древности святые отцы запрещали молиться за тех, кто самостоятельно отринул священный дар Божий - дар жизни. Но в храм приходят люди с просьбой совершить заочное отпевание сродника, наложившего на себя руки. Церковь идет навстречу этой беде, и если человек был психически нездоров, совершает заочное отпевание. А как быть с теми, о ком неизвестно, в себе был человек или не в себе. Для этого Церковью составлен молитвенный и назидательно глубокий «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго». Это не отпевание. Церковь, как милосердная Мать, спешит всякому несчастному и его родным и близким протянуть руку любви и молитвенной поддержки.
Об истоках и причинах, приводящих человека к добровольному уходу из жизни, помощи Церкви этим людям и их близким в скорби и утешении наша беседа с протоиереем Сергием Дерменжи, клириком кафедрального собора в честь Воскресения Христового.
- Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг?
- Думаю, что в жизни такого человека сначала появляются нерешенные проблемы, а пустота в душе, которую формирует современность, только усугубляет их. Человек пытается заполнить духовную пустоту - а ведь именно душа вырабатывает наши отношения с окружающим миром - и не может. В конце концов он приходит к выводу, что жизнь бессмысленна, не имеет никакой ценности ни для себя, ни для других, и решает ее закончить, наверное, убеждая себя, что это наилучший выход из создавшейся ситуации и для него, и для окружающих. По крайней мере, в этот момент человеку так кажется.
Часто бывает, что перед принятием такого решения он чаще всего успокаивается. Родственники и знакомые наблюдают улучшения в его поведении. Существовавшие бесконечные проблемы и беспокойства будто исчезают, человек раскладывает все по полочкам - что после его ухода будут делать родственники, дети, знакомые...
К сожалению, будущий самоубийца не думает об ужасных последствиях такого поступка для родственников, не осознает огромной психологической травмы для всех его близких и знакомых.
- Трудно понять решимость к акту суицида. Ведь у человека есть инстинкт самосохранения, он боится иногда простых вещей - темного помещения, высоты, закрытого пространства... И вдруг приходит к выводу подняться на крышу дома, залезть в петлю, наглотаться таблеток, вскрыть вены... Почему это происходит?
- «Отключение» инстинкта самосохранения осуществляется поэтапно. У каждого из нас есть свой порог боли и страха. Маленькие дети, например, боятся того, что не пугает взрослых. Человек сам выбирает свой путь, направляет свою жизнь в определенное русло, рамки, выстраивает ее по своему плану и доводит себя до состояния, как говорят, «залезть в бутылку». Он идет далее, но для решения всех своих проблем находит единственный выход... Самое ужасное то, что в уходе из жизни он не усматривает ничего плохого. Это, на первый взгляд, его воля, его видение, что так будет лучше. Своеобразный способ решения какой-то проблемы. То есть человек, потеряв ценности, веру, поддержку близких, доходит до какой-то черты, которую решается, в конце концов, переступить. Но это не возникает в одночасье. Предшественниками являются стрессы, депрессии, проблемы...
- Могут дойти до такого состояния верующие люди?
- Нужно сказать, что подобное состояние - это большое противостояние... Самоубийцы - люди, которые противятся воле Божией. Мы не созданы для того, чтобы лишать себя жизни, мы живем для спасения. Господь любит всех нас, как своих детей, и хочет, чтобы мы жили, а не допускали мысли о самоубийстве.
Minzalja Gumerova
- Почему Церковь не отпевает самоубийц, ведь некоторые люди делают иногда это неосознанно, в помрачении ума?
- Как бы ни возмущало это многих, но Господь не нарушает воли человека, поэтому и Церковь не должна этого делать. Священники не отпевают не потому, что не хотят совершать эти богослужения, а из-за того, что сам человек не возжелал такого. Его личное решение уйти из жизни противоречило идее создания человека Господом для жизни вечной. Бог никогда не насилует волю человека, Он не посылает насильно даже хорошее. Господь дает нам право выбора между добром и злом, между жизнью и смертью. В конце концов, мы осуществляем этот выбор всегда, каждую минуту. Если человек решил покончить жизнь самоубийством, а Церковь его будет отпевать, то мы, получается, насильно тащим жертву в Царство
мама была нормальной, 30 лет назад ее заебал отец я и сестра