Прочие социальные темы
Где найти закон о переходе имущества человека, если он умер и не успел оставить завещание?
К кому переходит всё? Как вопрос решается
Читайте гражданский кодекс.
Если коротко - если муж/жена живы, то обычно имущество совместное, поэтому остается целиком мужу/жене.
Если вдовец, в разводе или старый холостяк, то делят поровну между родителями и детьми (за умерших детей - внуки), если таких нет - более дальние родственники. Ищут ближайших по степени родства и делят поровну.
Обратись к нотариусу.
Смотри, чтобы в наследство не достались долги, а то коллекторы тебя забанят до смерти...
:Э)
У районного нотариуса, по фамилии умершего. Позвони в любую контору и тебе объяснят.
семейный кодекс... и др. автоматом короче если не очень дорого- тогда налог есть..
Есть нормальный закон о наследниках 3-й очереди. Я успешно воспользовался, когда коснулось.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
ГК РФ часть 3
Полюбому только с юристом надо эти вопросы решать.