Прочие социальные темы
«И русский мужик, взявшись за топор, с отчаянным остервенением защищал свое рабство» – Ф. Энгельс. Это о 1812 г.
Можно ли так же о ВОВ 1941-1945 ?
Энгельс известный русофоб.
Его выводы нужно игнорировать как исторически недобросовестные, следовательно, ненаучные
Вот первое из Интернета:
Поражение Наполеона I объясняется факторами как объективного, так и субъективного порядка.
Французской дипломатии не удалось изолировать Россию и подтолкнуть Турцию и Швецию на новую войну с ней. Это ограничило свободу стратегического маневра французской армии, позволило России сконцентрировать все силы на борьбе с ней.
В самом начале войны командование русской армии, возглавленной учеником Суворова ММ. Кутузовым (1745—1813), раскрыло замысел Наполеона и, уклоняясь от решающей битвы, предприняло отступление. Завоевателям пришлось двигаться в глубь обширной российской территории, растягивая коммуникации, оставляя гарнизоны в захваченных городах. К моменту решающего сражения при Бородино 7 сентября (26 августа) 1812 г. Наполеон смог выставить на поле боя лишь 130 тыс. человек против 120 тыс. у русской армии. Не добившись полной победы, французы заняли брошенную большинством жителей Москву. Однако французский император не дождался предложений о мире от Александра I и оказался в стратегическом тупике. Армия голодала, ее ряды таяли, приближалась суровая русская зима. В этих условиях единственно возможным было отступление. Под ударами отдохнувшей и пополнившей свои ряды ополченцами русской армии оно превратилось в бегство. Россию удалось покинуть лишь десятой части недавно грозной «Великой армии».
"Изоляция России не удалась", "Командование раскрыло замысел Наполеона", "император не дождался предложений о мире от Александра I и оказался в стратегическом тупике" - ничего не напоминает о нынешнем положении США, все усилия которых разбились в прах?
Вот первое из Интернета:
Александр Дробжев
У имбецилов, все кто умеют рассуждать - русофобы.
Галина Ховалко
Главное - это русофоб. Далее аргументы можно уже на рассматривать, даже если они от Ньютона или Лейбница.
Да! Мы такие вот....

Talapker Otunchiev
истина=)
Галина Ховалко
«Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!» М.Е.Салтыков-Щедрин
Эт тот жидяра энгельс который за бабки перед англосаксонишками премыкался и шатался по пивнухам за марксом по их приказу ?
..поэтом прошёл с ним до берлину и парижу. знай наших
не рабство а родину
Марлен Утегалиев
Именно рабство, мужик тогда крепостным был.
Татьяна Шляховая
Рабство ...как все актуально..н чего ведь не поменялось
Нужно было Русским Французам очко лизать как вся Европа?