Прочие социальные темы

Почему Хрущев провел десталинизацию, но не провел деленинизацию?

Почему Хрущев переименовал все города названные в честь Сталина, убрали все памятники, при его правлении вынесли тело из мавзолея и одним словом стерли культ личности Сталина, но не проделал все тоже самое с Лениным? Ведь тошнотворно-льстивая пропаганда Ленина ничем не отличалась от Сталина и просуществовала вплоть до развала СССР. И почему сейчас этим вопросом никто не займётся?
H.
Huza ...
не бойся. думаю, что скоро займутся"нововоронежской типографией"
Людмила @@@
Лучший ответ
Ленин для них является божеством.
Иван Згибнев
Потому что все же не был окончательным идиотом, в отличие от современных демократов, которые обгадили всех
Miss Sakhova_A
В свою очередь Брежнев не провел дехрущевизацию. А вот "нововоронежская типография" получила статус знаток при одном вопросе и нуле ответов.
Женя Жучёва
Miss Sakhova_A Брежнев несмотря на критику со всех сторон был умным человеком Никого не обгадил
Видимо дело в том, что Хрущев был убежденным коммунистом (социалистом). Он верил в ту часть идей Ленина, где говорилось о светлом благополучном государстве. Работая вместе со Сталиным, при этом работая на высших должностях, он понимал, что у Сталина никаких мыслей и идей по поводу справедливости. То есть, Сталин был для него жестоким диктатором, который ломал общество, людей. Надо сказать, что ломал он и своих приближенных, то есть у самого Хрущева можно наблюдать шлейф неблаговидных дел.
Однако, у него хватило мужества поставить крест на тотальном насилии в стране. Например, после расстрела Берии, в кулуарах партии уговаривали: "Никита, давай больше без смертей." Видно, что Хрущев оказался человеком принципиальным. Если сказал, что без смертей то выдержал свое слово вплоть до отставки. Хрущев из всех советских лидеров уникален еще тем, что позвлил себя снять в рамках установленной процедуры. Да, дурил, но законов не нарушал.
Huza ... Друг извини, лучший ответ твой, кнопку перепутал!!
Ты бы мог спросить об этом Хрущева, если бы его, уж полвека как, черви не съели.
Логичный вопрос. Видимо здесь играл роль не сам идеологический принцип отказа от культа личности, а его личная неприязнь конкретно к Сталину.
Ойбек Душаев
Это очень старый классический прием, трудности списывать на старую власть
он таки был мстительный хахол просто, и мстил за унижение и страх терпевший от Сталина...)))
Руслан Мухиев
он знал много чево..
идиот потому что, своего ни чего не создал, а другие великие труды решил обсирать. в итоге новочеркас в мирное время в мирнои стране по сравнению от Сталина все же устроил.
Абдул Куддус **
Просто в прикладном пакете "Сталин" был деинсталятор, а в "Ленин" не было. Его потом Ельцин хакнул.
Так в этом и проблема, всегда ограничивались полумерами.
Ленин это главная духовная скрепа совковой идеологии