Прочие социальные темы

В чём причина того, что при СССР люди были добрее и отзывчивее?

А сейчас даже простые и хорошие в прошлом люди стараются урвать кусок от ближнего своего. Был бы только повод .
В_
Виктория _
другие ценности и приоритеты в жизни у населения были, да и воры не в почёте были
Владимир Григорьев
Лучший ответ
Потому что они были Людьми. У которых была определенная этика и мораль. Поэтому я в 1998 году проехал автостопом весь СССР и, в общем, почти не дрался. А вот когда я через год ехал автостопом через США, то я с разными ублюдками дрался постоянно.
Marina Sorokina
Люди были такими же. Люди не меняются.
*******вовчик *******
Коммунизм рулил...
Была идеология равенства. И каждый мог выбиться в люди - только старайся!
Сейчас каждый знает, что каждый на улице - его конкурент! Идеология конкуренции лежащая в основе рынка и дикого капитализма требует победы над конкурентом любыми средствами.
Поэтому люди считают правильным УРВАТЬ - это соответствует нынешней идеологии.
Те кто в силу старого воспитания (или просто хорошего воспитания) не могут себе это позволить - вынуждены прозябать.
их удел - выживание. а это такая тяжелая штука которая поневоле перевоспитывает человека!
Смотришь и тот, кто раньше плечо бы подставил - вдруг подставляет ножку!
Насчет того, что сейчас "простые и хорошие в прошлом люди стараются урвать кусок от ближнего своего", не совсем согласна. "Простые и хорошие в прошлом люди" такими и остались - простыми и хорошими людьми - они так были воспитаны. А вот в отношении причины того, что в СССР люди были добрее и отзывчее, могу предположить только, что в СССР мы были все равны в своей бедности, а сейчас общество очень разношерстное - богатые и очень богатые, бедные и очень бедные. Отсюда и ненависть, и злоба, и равнодушие.
Елена Кузина
Светлана Столяренко Я что-то среди своих знакомых бедных не встречала.Кто хорошо работал, тот и жил достойно.Я не была бедной.Жила в прекрасной квартире имела хорошую работу, дети учились и имели гарантии на бесплатное образование.Было бы желание.А теперь вынуждена жить в чужой стране.На фига мне это нужно?
идеалы были другими
Юлия Яблонская
Было меньше поводов для зависти
В первую очередь, воспитание патриотизма и прочих качеств в то время.. . А сейчас вроде бы демократия, а лучше-то и права нет. Как ни воспитывай подрастающее поколение, а оно все равно уже не будет таким добрым и бескорыстным, как в те времена. По-настоящему добрые и отзывчивые люди, готовые помочь друг другу, остались, на мой взгляд, в деревнях и селах, где живут в деревянных домах, доят коров, косят сено, ездят на тракторах и мотоциклах и мало кто кому завидует.. . Так что, если сесть и подумать, то плакать надо...
Жили стабильнее, если говорить о 50-х - 80-х. Народ быстро звереет при "ухудшении обстановки", это во всех странах так.
да потому что влияние западной культуры почти не было
Может в том, что ими правил дядя Сталин?
Ксюша Ланкина
В СССР людей уважали за владение ремеслом, за трудолюбие, усердие -главные условие человека называться человеком. Сейчас человека сравнили с животными-хотя церковь не согласна с этим. Стимулируется развитие таких качеств, как захват, напор, сила, беспринципность, создание имиджа- главное условие создание делового человека. В настоящее время быть отзывчивым и добрым, значит быть слабым, ущербным, не пригодным для бизнеса, человеком. Надо жить и кормить семью- вот люди и становятся агрессивными.
Гульжан Алиева
Плохие и хорошие... добрые и отзывчивые... такие люди были всегда и в разные времена... только в СССР была идеология, которой занимался комсомол, партия и др общественные организации.. сейчас тоже есть идеология, которая в рекламных роликах по телевизору учит правильно жить.. "....Жаль, что у тебя нет апельсина! " и девочка отпивающая, а не разливающая поровну молоко... Зомбирование по принципу "Человек, человеку- волк" идет весьма продуктивно...
Ходили потому что в одинаковой одежде...
Жека Олейник
В Библии написано, чо по умножении беззакония в людях охладеет любовь.
Это, вероятно, происходит потому, что раньше все жили примерно одинаково. Тотальный дефицит вещей, продуктов, мебели, бытовой техники, автомобилей. Люди за малую зарплату трудились на совесть. А сегодня- все хотят получить все и сразу. И это- не их вина, а беда. Есть, конечно, крутые специалисты в своем деле- и замечательно, что их труд оценен по заслугам. Превосходно, что ученые будут получать по труду и способностям. Замечательно, если рабочие и сельчане, производящие продукцию для нас с вами, смогут получать хорошую зарплату. А так, что же получается- работа " не бей лежачего"- а рубли длинные. Кого хочешь обидит и испортит . Артисты, юмористы, визажисты-не сильно напрягаются и получают в день по тысяче долларов и выше. Да и еще есть люди" низкой моральной культуры", имеющие большие деньги. Огромный разрыв в доходах людей, в их возможностях что-то иметь не хуже, чем у соседа, вызывают зависть и злобу, разрушая все хорошее, что в них есть.
Потому что была уравниловка, не считали деньги до зарплаты, могли съездить всей семьей в отпуск. А еще у нас был свой нормальный Советский рубль, а не чужая валюта. из-за которой сейчас переполох в стране.
У всех была одинаковая одежда, одинаковая мебель, одинаковая еда, все стояли в одной очереди.. . Короче - все в одной упряжке )
Ulugbek Alimov
В основной своей массе народ был в одной шкуре, а теперь пересортица.
Да в стране работала наказательная надзирательная и репрессивная система! Люди боялись совершать противозаконные деяния потому что наказание было неотвратимо! Почти для всех (конечно исключая партию и их родню) . А сейчас милиция озабоченна только быстрой нажзивой и нет никому дела до обычных граждан! Вот они и начинаю наступая на горло себе и своей совести вести себя как скоты! Лишь бы чуть улучшить свое скотское существование. Сгустил немного краски, но Гопоты реально последнее время появляется все больше! Куда мы катимся?...
потому что, были соц. равны