Прочие социальные темы
Кто помнит, что можно было купить на 10 000 таких вот рублей? ₽
Какие товары или услуги вписывались примерно в эту стоймость?

Эта купюра в конце 1997 года (непосредственно перед деноминацией, когда её обменяли на десятку) стоила чуть больше полутора долларов (курс был около 6 000 рублей за доллар). Доллар с тех пор обесценился примерно вдвое - то есть те полтора доллара примерно равны трём долларом сегодняшним. Следовательно, покупательная способность этой купюры тогда была примерно равна покупательной способности 200 сегодняшних рублей. Рубль (деноминированный) обесценился за это время в двадцать раз примерно.
Что подтверждается конкретными примерами - например проезд в метро тогда стоил полтора рубля новыми - а теперь 30 рублей...
Ну а когда эту купюру только ввели в обращение - в середине 1995 года - она стоила ещё в полтора раза дороже (курс доллара был 4500 рублей) - то есть 300 рублей сегодня.
Гена Харисов
Верно. Куба с ответов собрались линять? Если не решили - могу подсказать и Российский и международный сайты. А мне пока не надоело вату мять и путиноидов дразнить - не теряйтесь, с Вамит было интересно.
Владимир Распопов
Да, действительно, вроде подтверждается тем что в 96-97 году шоколадные батончики стоили по 2000-2500р, а пачка сигарет импортных Winston, Marlboro, Camel, Pall Mall 4500-5000. То бишь можно было купить 4 сникерса или 2 пачки сиг, как и сейчас на 200 рублей.
Любовь Маурер
Ну да Конфина шоколадка 3000 точно помню в 1997 стоила, сигареты петр 1 3000,лм и честерфилд 4000,в 1997 еще были двойные ценники из-за деноминации. Старая цена и новая.
В рублях не помню это время СЕМЕЙНОЙ МАФИИ ЕЛЬЦИНА.
Была бешенная инфляция и только в баксах было спасение.
Анастасия Амеженко
теперь, при нынешей мафии, лучше?
Михаил Осычнюк
При хуйле в 2 раза цены выросли за 2 года.
водку
Пять пачек сигарет.
Судя по калькулятору инфляции, сегодня это 166 руб.
Какая разница? Это все в прошлом.
Владимир Распопов
Какая Вам разница какая мне разница? ;-))
Как вариант - вопрос на викторине такой.
Как вариант 2 - поспорили с кем-то у кого память лучше.
Как вариант 3 - требуется информация для статьи о 90-х годах.
Лимузин
Владимир Распопов
Лимузин по цене двух пачек сигарет? Это что за модель такая?
Красивые денежки...
не помню...
Проезд в транспорте приблизительно 1000 руб)) Катайся 10 раз))
Это 10 рублей нынешних даже меньше. В 1995 году я зарабатывал 1500000 р в месяц. Полкило печенья можно было купить или кг картошки. Ельцинская Россия -дном была, вапще днищем. Не знаю почему эти времена так любят сторонники русской истории из ельцин -центра и быдлоэлита типо Бажены Рынски и навальноидов. Не один завод в России толком не работал, мизерные пенсии не выплачивались, рождаемости вапще небыло-закрывались детсады ...престижно было дружить с бандитами, люди перебивались кто как мог, армия выживала, страна разворовывалась и делилась за бесценок ваучерами и жуликоватыми чубайсами, инфляция в год составляла выше 500%, а американские советники ельцина писали Конституцию Россию.
Владимир Распопов
Это 10 000 рублей.
Или хотите сказать что на них можно было купить тоже самое что и сейчас на 10 рублей?
Но это не так...
Отдел Культуры Г. Армянск
Это примерно 200 рублей нынешних (см. мой ответ внизу).
Отдел Культуры Г. Армянск
В 1995 году полтора миллиона рублей - это 400 тогдашних долларов. То есть никак не полторы сегодняшних тысячи, а примерно 50 сегодняшних тысяч.
Михаил Осычнюк
Работать надо было лучше, нищеёб)
Я плёхо гавару па руски
на автобусе раз проехать
а вот я помню-в то время мы жили на Севере, и, как раз успели продать ваучер за такую купюру, и, купили (по талонам) супруге швейную машинку"Чайка",а потом они, через пару недель обесценились..., а ваучеры за бутылку водки уже продавали все...
Я думаю, это эквивалент 100-120 современным рублям.
Два пакета молока, полтора доллара.
2 кг вишни на рынке с обвесом в полкило в сезон или 3-4 буханки хлеба, 3 литра молока (не дорогого). Потом только проехаться в метро, да и то не долго это было.
вообще не помню)
Кока-колу 4 шт. по 0,5 в 97м, там призы под крышками реальные были.
ваучер. я досих пор мечтаю вложить его чубайсу
Надо же как похоже на десятку, что лежит пере до мной.)
Что делать мне вот с нею в магазине? Пририсовать нулей?)
"Привет из Кентукки" сигареты "Атлантис"

10 коробков спичек
ПРи советах кажется за 10тыщ можно было купить 2 машины жигули ну тогда копейки 2101
У меня ностальгия.... Но я таких купюр не помню
обещания власти...
2,50 руб. х 4 шт. = 10 рублей

Владимир Погодин
Тоже их вспомнил. ТОлько возле части, где я служил их по 3.000 продавали=(
Мы на эти деньги сидели в кафе. Купили 3 мороженых с шок. стружкой, 3 леденца-свистульки, и еще осталось..
так это 10 руб
Владимир Распопов
Но купить на них тогда можно было примерно столько, сколько сейчас на 180 рублей.
Марс, сникерс, баунти.... -и все .Райское наслаждение
Бонд стрит лайт

Два чупика а сникерс пятнашку стоил.
павловские деньги.
Сергазы Акижанов
Это "черномырдинские".
ну тогда можно было вполне себе жить, не то что сейчас
6 000 - литровый сок Нико
Галавой панымаю, умом нэ могу! Новый купюр нада, бэз многа нол!
Сигареты лм+пицца в школе+проезд. Примерно как нынешних 150.
Каких только фантиков не выпускала живописная мастерская Центробанка. Айвазовских в этой конторе аж 75000 -маленькая армия А доллар в неизменном виде. Во чудеса то

булку
Помню, две литровых упаковки импортного сока покупал на 10000 р.
упаковку спичек...
вина ящиков так пять и закуски и ещё останется
Владимир Распопов
Да нет, на это максимум 4 сникерса или две пачки сиг
Добавить тыщу и растворимый сок Zuko
Несколько Инвайта
хм
они никуда и не делись, просто теперь это 10р для простоты расчетов
Ох, я бы многое купил
о народе все думают. о народе
На экспертно-аналитическую помощь депутатам ежегодно в течение трех лет будет выделяться по 350 миллионов рублей. Помимо этого, во исполнение недавно принятого закона об увеличении числа помощников депутатов и сенаторов с пяти до семи человек в течение 2017-2019 годов ежегодно депутатам будут дополнительно выделены по 552,4 миллиона рублей, сенаторам — дополнительно по 230 миллионов. На оплату труда помощников руководителей фракций Госдумы дополнительно направляется в течение трехлетки по 38,4 миллиона рублей.
Управлению делами президента дополнительно направляются в 2017 году 27,725 миллиона рублей на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.
МНОГО ЧЕГО, ДАА, БЫЛИ ВРЕМЕНА. А ЩАС?? ПРОСТО УЖАС. ЗАРПЛАТЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ.