Прочие социальные темы

Что можно было купить когда-то на 1000 советских руб?

Самой минимальной зарплатой в СССР перед началом перестройки была зарплата 60 рублей. Даже на нее можно было прожить, т. е. есть-пить, оплачивать жилье и даже как-то одеваться. Самой высокой пенсией для простых людей ( не чиновников) была персональная - 132 рубля. При этом з/плата начинающего инженера, врача, учителя была от 100 до 130 рублей, квалифицированные рабочие заводов, шахтеры, сталевары получали значительно больше. Так что 1000 рублей - были весьма большие деньги.
Тарас Котлінський
Лучший ответ
До 1961-го года,или после? В обоих случаях были советские рубли.но покупательская способность разнилась в 100(!) раз.
Можно было месяц отдыхать семьей 4-х человек в Анапе на съемной квартире.
Павел Пастухов ну вы и кутили. . мы это делали в полцены
ууууууууу смотря в каком году- в 60-е или 80-е. . в 60-е - пол машины и дачу. а 80-е дачу и четверть машины
Inna Alekseeva
Надежда Дьячкова В 1980-е ячейку в хранилище(комнатка 2х2 в подвале) за 600 руб купили. Так что никакую дачу за 1000 в те годыкупить было невозможно. А четверть машины можно.Только подержаной.
цены были странные. Цветной телевизор "Березка" - 600руб,
жигули 5000руб, норковая шуба - 7000руб....
За доллары тогда сажали. Но стоил он на государственном уровне 64 копейки, вот и посчитайте приблизительно. Месячная зарплата 90-120 руб. и на неё можно было жить как сейчас приблизительно 40-60 тысяч руб. Но тогда слов контрафакт и подделка не существовал (расстрел), а за взятоку любому 7-10 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.
Стас Кащеев
Магнитофон "Олимп 004"
Hranush Nikoyan
10 частных домов..
Надежда Дьячкова Но оооочень маленьких. И без земли.
На 1000 рублей семья из 3-х человек могла прожить ГОД.
Неизвестно Неизвестно Да, очень хреново - но могла. Но очень хреново....
2 цветных телевизора. правда копили на телек такой годами при з/п 120 руб в месяц
Ольга Буланова
Ездили семьёй (4 чел. ) на море на эти деньги.
Сергей Шмелев
Треть кооперативной квартиры однокомнатной в 80-м
Сладкая Грёза
всё здесь показано
http://www.amic.ru/news/228567
Nadja Winter
сто тысяч спичечных коробков
Мотоцикл Урал стоил 1200, а Ява 820 руб.
Алексей Ануфриев "Чезет" стоил 820, а Ява 1050 руб