Прочие социальные темы

как посчитать, чему равны 100 советских рублей сейчас?

300-350 долларов
Галина Пивцайкина
Лучший ответ
Вот примерный подсчет соотношения нынешнего рубля и рубля 1987-го года - http://www.opoccuu.com/sovwage.html
Главное определиться относительно чего считать. В среднем думаю соотношение 1:100-150, т. е. ок. 10000-15000 руб.
Дулат-Айдана Абдоловтар не в пользу сегодняшней.
Примерно 10-20 тыс. рублей, смотря по каким видам товаров и тарифов считать.. .
Про некоторым видам продуктов даже меньше.. .
Например, до повышения цен на водку в СССР пол-литра стоила примерно 3 рубля и на 100 рублей можно было купить 33 бутылки.. .
Сейчас пол-литра стоит около 200 рублей и 33 бутылки обойдутся в 6.600 руб.
Билет в плацкартный вагон от Москвы до Питера 1970-ые стоил что-то около 7-9 рублей, а сейчас - около 1-1,5 рублей, т. е советский рубль по такому расчету это примерно 120-200 нынешних...
Дулат-Айдана Абдоловтар то есть все очень приблизительно.
а это смотря как считать.. .

при СССР 1 зелёный фантик стоил 40 копеек

на 100 советских рублей можно было купить 250 фантиков

по сегодняшним ценам это 7500 рублей
Относительно продуктов питания посчитать можно. Сколько, например, можно было купить хлеба на 100 рублей и какая сумма сейчас понадобится на это количество.
Нужно брать что-то очень широко распространенное и стабильное. Хлеб, соль, спички.. .

Можно заморочиться и посчитать не в доллары, а в золото, например.
Александр Калинин не получится...

хлеб в СССР оплачивался государством... на самом деле он стоил намного дороже тех 20 копеек, за которые он продавался...
На 100 р. можно было купить 500 черного хлеба, а сейчас 500 черного стоит 10 000 руб....
В булках хлеба, например, раньше булка хлеба стоила 22 копейки, кажется.
Итого, около 10000 рублей
Валентина ***
Дулат-Айдана Абдоловтар и сейчас субсидируют хлеб
Водка - 2.87 и 170 = в 160 раз почти = 100 рудлей - 16 000.
Хлеб - 0,16 и 16,0 = в 100 раз
и т. д.
можно посчитать по мороженному .

раньше стоило (в стаканчике) 10-12 копеек . сколько можно на 100 рублей купить... -

1000 шт.
Суточные командировочного – 3,60
Зарплата инженера – 110
максимальная пенсия – 132
Билет на самолет до Владика - 140
Пенсия полковника – 300
Алексей .
Дулат-Айдана Абдоловтар в 80-е зарплата итр после вуза 140.
Александр Новиков Пенсия полковника - 250 руб.
Посчитай относительно золота.
Artur Sova
Дулат-Айдана Абдоловтар не знаю стоимость его в принципе.
Artur Sova Нужно узнать сколько можно было купить золота на 1000р тогда (пусть это будет 1кг, так для примера), и узнать сколько стоит 1кг сейчас
Итого, около 10000 рублей.
Если брать 70е 1 долар-90копеек в середине 80х 1х1,ну а теперь? Бумага не подтвержденнаю не товаром не темболее золотом.