Прочие социальные темы
25 советских рублей было эквивалентно какой сумме в сегодняшних рублях?
трудно сказать. Не 25000 -это точно. Потому что прокормиться на эти деньги вполне реально месяц. А вот скажем, на пару сапог не хватило бы и даже на один сапог. Зато на метро и наземном транспорте можно ездить 4 месяца, если купить проездную карточку. И еще рубль останется
надо считать по покупательной способности..
Давай посчитаем по коробку спичек
Тогда коробок спичек стоил 1 коп... 2500 коробков
Сейчас коробок стоит 10 руб ...2500 коробков будут стоит ...25 000 руб
Но при ссср рабочий получал в среднем 170 - 200 руб
Сейчас средняя зарплата по стране 15 - 20 000 руб
в итоге на всю зарплату при ссср было реально купить 20 000 коробков
сейчас честный рабочий сможет купить только 2 000 коробков
Чувствуешь на сколько раз обижают людей ныне ?
Давай посчитаем по коробку спичек
Тысячи 4 .Помни на 10 ку можно было свободно прожить всей семьёй) Сейчас-косаря мало.
По моему курсу эт гдета тыщ 15 рублей
Оксана Саклакова
Ага 150 скажи еще
Олег Кнейб
На 15 000 сегодня можно купить 3 пары среднего качества обуви или 3-4 недорогие вещички на рынке. В то время туфельки аналогичного качества стоили около 30-40 руб (старушечьи конечно дешевле, но они и сейчас не 5000). приличная блузка - те же 25 рублей. Детские вещи стоили дешевле. Бытовая техника зашкаливала. Кстати, на 25 рублей можно было купить всего 5 пар женских колготок, и то если повезет найти дешевые
буханка ржаного хлеба стоила 16 копеек, позже (в 1980-е) - 18 коп.
Смотря на что тратить. И в какие года? Сейчас уже сразу не ответишь: -) Моя бабушка получала пенсию 12 рублей за убитого деда в ВОВ. Я получал в разные года от 120 до 210 рублей в месяц. Простым работягой. В разные года истории СССР она стоила по-разному.. И проезд на самолетах и поездах, и квартплата и цена на продукты и товары разная была.. Но деньга была хорошая: -)) Если в кармане был четверной, то жизнь была беззаботной: -)
25 000.
надо всё водкой мерять. Тогда это 7 бутылок водки.
Сейчас это около 1700 руб.
Это была примерно четверть средней зарплаты по стране (СССР).
Т. е. по нашим деньгам где-то порядка 2 500 рублей.
Римма Иванкина
минимальная зарплата была 70 р. Вы были уборщицей? у нас она получала 150р на 25р можно было купить 5 кг сырокопченой, свиной, если достанешь или 12 кг говядины, или 7 кг отличного сливочного масла
Не знаешь в чем мерить - хлебом, молоком или бутылкой водки. А так - это была четверть средней зар. платы.
считай: 12 рублей пенсия у колхозника, 60 рублей у технички в школе, 120 рублей оклад у начальника +что наворует бесплатно в виде презентов, в 1985 году до двухсот у рабочего на ядрёной фабрике, где отняли здоровье молодость и надежду на здоровых наследников. А потом всё поделили на 16 свободных республик и отписались от долгов! Сиреневенькая бумажка с профилем дедушки ничего не стоила-её легко подделывали фальсификаторы, исторические дураки непроходимые
Средний обед в столовой стоил тогда 1руб, вот умножай сейчас свой обед в столовой на 25
Nabiev Rasul
в нашей столовой студенческой (ОЧЕНЬ вкусной) обед стоил 50-70 копеек) со сметаной и салатом! ))
Римма Иванкина
никогда СРЕДНИЙ не стоил, 1р-обед + сигареты
Комплексный дневной обед в ресторане 1 руб 30 коп.. Колбаса 2 20 кг Метро 5 коп Трамвай 3 коп... Водка 3 62.. считай пиво 37 коп
вчетвером ОЧЕНЬ ХОРОШО посидеть вечером в ХОРОШЕМ ресторане. ;) в Европе это 300-400 евро.
у валютчиков столько стоило 10$
Рома Цой
3 рубля стоил чек в Берёзку. Райфал стоил 7 чеков... Доллар 70 коп по гос курсу. С валютой можно было легко уехать лес рубить..
25000
40 000 р в батонах))))