Прочие социальные темы
кто такие казаки? что из себя представляют?
Те что были когда? Сибирь присоединяли - то одни, письмо султану писали - другие, рабочих гоняли и царя Николая предали - это третьи.... воевали то с красными, то за красных - четвертые, за немцев в ВОВ - пятые, ну а сейчас - ряженые, вообще не казаки.
Современная наука утверждает, что казачество — это этносоциальная и историческая общность (группа) , объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят.. .
хитрые люди, добивающиеся для себя каких-то преимуществ и льгот. Вот одно преимущество уже видно по фото: попробуй прогуляйся по улице с такой же заточкой, как у "казаков"-можешь и срок получить. А им-можно.
Каза́ки (коза́ки) — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, России и Казахстана.
Точное происхождение казаков неизвестно, существуют много теорий. К концу XIV-го века образовались две крупные группы, проживавших в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось множество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом началу XVI-го века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки, в союзе с Русским Царством, начали систематическую колонизацию окраин России, заселили низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск.
Днепровские казаки, образовали Запорожскую Сечь, стали вассалом Речи Посполитой. Но политическое и религиозное давление со стороны Польши привело к провозглашению Гетманщины и массового восстания Богдана Хмельницкого, которая в корне изменило геополитический баланс восточной Европы. В последствие казаки повернулись к России и Переяславская Рада объединила Украину с ней.
В ходе XVIII-го века растущая Российская Империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольному образу жизни и привело к множеству восстаний Разина, Булавина и Пугачева. Это вызвало крупные карательные меры со стороны Российских властей и в крайних случаях целые войска могли быть расформированы как случилось с Запорожским в 1775-м году. К началу XIX-го века, казаки образовались в свое сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример Кавказская война) постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой Царя. В ответ они имели огромную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX-го века казаки стали стереотипом России заграницей и ее власти внутри.
В ходе Гражданской войны, казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупную часть белой эмиграции. После победы Красной Армии, казачьи области подвергались крупным гонениям и голоду вплоть до середины 1930-х. Входе Второй Мировой войны, казаки воевали за РККА и Вермахт. После распада Советского союза, началось систематическое восстановления казачества. Многие воевали в множестве постсоветских конфликтов. В настоящий момент казаки формируют личный состав некоторых частей Российской армии, помимо этого в своих регионах, казаки имеют параллельную администрацию и являются полноценной частью Российского общества. Существуют также множество казачьих обществ в Казахстане, на Украине и в других странах.
Уже ничего.
В Российской империи казаками называлось отдельное сословие, чья главная обязанность заключалась в военной службе. Сейчас это "цирк в лампасах".
Частные охранные предприятия.
Казаки, это анахронизм.., под которым пытаются получить влияние и известность устаревшие и никому не нужные структуры. В свое время они были нужны и имели известность, а сейчас это просто клоунада. Причина-деньги, как и всегда.
ну раньше они жили на границах государства... охраняли границы.. получали за это жалование от царя
Потомки араксеева. Тот, кто создавал воинские поселения на границах империи. Прообраз приграничных войск России.
Казаки - это славяне-русы, професиональные военные-пограничники. Казаки от слова КАЗ, то есть КАЗАТЬ, показывать. Показывали, что границы страны защищены. Поэтому располагались, находились на окраинах страны. Рус- родовой уклад славян. Русь-родовое устройство страны.