Прочие социальные темы
вопрос о казаках
ушкуйники и казаки, в чем разница?
Различные по сути этносы. Казаки сформировались в южных степях из бродников, остатков хазар, берендеев, черных клобуков и других народов населявших Великую Степь и не принявших ислама.
А ушкуйники - порождение Великого Новгорода, уникальной цивилизации уничтоженной московитами напрочь. Ушкуйники - в некотором приближении - аналог викингов, но в специфическом "исполнении", так сказать более прагматичные. Для ушкуйников московиты были такие же чужестранцы как и литовцы и шведы с немцами. И пограбить их было - милое дело!
Казаки никогда не отождествляли себя с русскими и украинцами. Попробуйте донского казака в начале 20-го века назвать русским! Для них русские имели четкое название - иногородние.
В Украине тоже четко видели разницу между казаками и посполитыми (населением собственно украинских территорий) . Достаточно вспомнить "Вечера на хуторе близь Диканьки", где кузнец Вакула спрашивал совета у казака, который жил отдельно от всего села. Кстати, в Диканьке казацкие выселки стояли отдельно от самого села. Объединяла казаков и ушкуйников только православная вера. Даже язык и тот был разный.
И те и другие - разнообразное отображение православного суперэтноса.
разница в наименовании.. а по сути одинаковые..
Одни бандиты были бандитестей других
Ушкуйники - в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедиций на Волгу и Каму.
Казаки - субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана.