Прочие социальные темы

Как при СССР или после нужно было стараться, чтоб заработать на хорошую пенсию?

Яна Гнедкова
никак.
если ты не военный или не партайгеноссе, ты не получишь хорошей пенсии,
а если военный, то получишь даже без стараний
Мурат Есполатов
Лучший ответ
Никак..
Пенсия при СССР и после, не зависит от размера заработка..
Я работал и имел большой стаж, вроде должен иметь достойную пенсию.
Но в собесе быстро охладили мой пыл, можно зарабатывать миллионы, а пенсия по нормативу..)
Корнеева Мария
Просто честно работать - 120р
Изобретать что-то полезное, руководить регионом, строить каскады ГЭС - персональная - 300р
В СССР у всех были ОДИНАКОВЫЕ пенсии, кроме высшего руководства, вояк и академиков... как и зарплаты - чистый оклад.
Irina Renner
Во-первых, иметь хороший заработок в течение любых пяти лет, а во-вторых, длительный трудовой стаж и желательно на одном предприятии. Но всё равно для обычных "смертных" потолок пенсии составлял 132 рубля. Я тут не говорю о военных и персональных пенсиях для "отдельных" лиц. Но и на 132 рубля в месяц хоть и скромно, но можно было прижить, не то что сейчас.
никто и никак не старался. была уравниловка
лучшее враг хорошего-никак
При СССР была 100% гарантия, что ты получишь отдельную благоустроенную квартиру после 15 лет работы на заводе
Бекзат Досыбаев где то и быстрее. (в строительстве от 4 лет)
Свои фонды у МВД, Министерства Обороны...
А где то и сразу давали (на Дальнем Востоке тем кто остается после армии давали сразу дом и 500р "подъемных")
Татьяна Дворникова Вот это полная чушь. Не всем, не всегда и не везде.
именно в СССР И БЫЛА У ВСЕХ ДОСТОИНАЯ ПЕНСИЯ И ОНА КАК СТРАХОВОИ ПОЛЮС ОБЕСПЕЧИВАЛА ВСЕМ СТАРОСТЬ, когда уже не в силах человек работать. теперь же видно что многие не застрахованы от этого.
Света Костенко