Прочие социальные темы

Немного провокационный вопрос.См.внутри:

Все имеет свю цену(это аксиома).Я имею ввиду не только материальную сторону жизни.Властные полномочия,деньги (без них никуда),выгодные связи,давление на психокомплексы....и вот здесь проявляемся мы-настоящие,без социальных масок,без лицемерия.Именно перед лицом страха...Что Вы думаете об этом?Согласны или нет?П.С.И о каких морально-этических ценностях вообще можно говорить в современном обществе?Жду объективных и подробных ответов
Марина More
всё совершенно верно
Катя Попова
Лучший ответ
Полное отсутствие таковых. Канкан и зубоскальство.
свою цену имеет не все
какую цену имеет здоровье, честь, достоинство, дети, счастье, радость, любовь.. .

а ведь только это и имеет смысл в жизни...
Неверная логика.
Люди не товар, а сами формулируют условия сделки, в т. ч. из морльно-этических ценностей, или отказываются, если она их не удовлетворяет.
В жизни всякое бывает, но есть юридическое понятие "кабальная сделка", совершенная вынужденно, по закону она ничтожена с момента совершения,
по жизни - также не гарантирует "нужный товар " покупателю.
Безусловно, все в жизни имеет свою цену. Лично
я поняла - самая высокая цена в этой жизни -
на дипломатию. Хорошему умному. грамотному дипломату не нужно платить деньгами или своим собственным страхом в борьбе за то, что он отстаивает. Много людей знаю, которые умеют дипломатично убеждать самых отъявленных чиновников в их неправоте. И если ставить на весы моральные ценности и
дипломатию, то перевесит дипломатия. А дипломатия бывает разная, порой это может быть своевременная шутка, например:
Начальник при приеме на работу секретарши:
- Вы замужем?
- А как вам надо?
Вот и вся дипломатия. Конечно, такого человека возьмут на работу, отметив его находчивость.
То, что Вы называете морально-этическими ценностями - всего лишь фон, верхушка айсберга.. .
В основе, в скрытой части - сумма (баланс) наших личных ценностей как в мыслях, так и в поступках.. .
Короче: мы - источники того, что есть в нашей личной жизни, суммарно - в семейной, общественной, в стране, в мире, а может и еще дальше и больше...
Erkin Kurbanbekov
Страх - штука полезная.
С одних срывает маски, а на других надевает.
И ничего страшного*
Лишь бы человек себя и друзей не предал и не продал от страха
у которого глаза велики.
Теперь о морально-этических ценностях.
"Наше время" мне будет их диктовать?
Неа. Не желаю я свои возможные слабости на "время" списывать.
дА ввсе имеет свою цену. ДАже сейчас кризис - это некто, все организовали им это на руку.
Айдана Турсын
Совесть человека тоже имеет свою цену. Как и чем себя и свою совесть оценишь, так и поступишь.
Страх - стимул неслабый. Но ведь и он конечен, если понять что страшнее: прогнуться или устоять.

См. предыдущий вопрос в "Вопросах-Лидерах" о Хуциеве и порядочности....
Это да, за все в жизни надо платить, и не обязательно деньгами-силы, время, здоровье, отношения с близкими людьми-жизнь все принимает в качестве оплаты. А то, что любой человек проверяется на прочность в экстремальных условиях-это тоже аксиома.
Значит моральные устои и этика отсутствуют в современном обществе? Во все времена про молодежь говорили, что она разпущенная... и это время не исключение, но однако потом выясняется, что это время то было гениев... А под маской не скроешь свою сущность, кто бы ты ни был...
Теорема не требующая докозательств ----Деньги решают всё !!!
Нас сделали и приучили к этому, о каких нормах и ценностях можно говорить если на глазах примеры поведения от верхушки страны до клерка в ЖКХ !!!
Честно признаюсь, не до конца поняла Ваш вопрос. Из того, что поняла: как бы не звучало неправдоподобно, но в нашем обществе есть место и честности. и порядочности, и искренним чувствам. Есть вещи, которые я не продам ни за какие деньги ( у любого человека они есть) . Не все хотят власти, масса людей хотят просто жить, спокойно растить детей, работать и отдыхать, наслаждаясь жизнью. Имея власть, имеешь ли покой?
Галина Ченчик
В жизни за все нужно платить иногда очень дорогой ценой. И не деньги главное в этой жизни.
Паша Бойченко
Согласен. Человеком движет страх, во ВСЕМ. Страх перед Богом (наказанием Господним) , страх перед Государством (как аппаратом насилия) , страх перед Обществом (соц. положением, боязнь осуждения) , плюс различные фобии. Морально-этические ценности это определенные правила поведения в Обществе (см. страх перед Обществом). И зависят они от степени воспитанности и генофонда самого человека (...Более крупный генофонд с множеством разных вариантом отдельных генов ведёт к лучшему приспособлению потомства к меняющейся окружающей среде... )
Каждый человек имеет свою цену и не обязательно она выражается в материальном экиваленте.
Я не согласна, что всё можно купить за деньги и даже добиться с помощью связей. Проститутку, да можно купить, но любовь -нет, дружбу-нет!!!! Душу другую не купишь. Если у тебя слоновья душа-никогда ты не заплачешь над книгой. Не тронет тебя (до мурашек по коже) -музыка или стихи.. .
Микеланжело Буонаротти писал: Беря кисть или резец, иного не ищу блаженства.
Это не купишь и не продашь!
Деньги, это стимул. Но, каким путём они достаются, это другое дело. Если говорить про Россию, то это беспредел во всех сферах, начиная с верхушки власти. Поэтому не будем говорить про простой народ, который выживает. Тут нет морально-этических ценностей, потому что нет примера на кого равняться.
Все имеет цену в нынешнем обществе.. . Мы порой беззащитны под давлением властных структур.. . Без денег вообще делать нечего - в данном случае деньги - это как бы пропуск в жизнь.. . Страх.. . да, бывает.. . Но все равно - маски.. . Маски не только перед социумом, но даже перед самим собой.. . Своего рода внушение - все хорошо, все будет хорошо, все должно быть хорошо.. . и в самых худших ситуациях мы стараемся быть людьми, соблюдать эти самые морально-этические ценности.. . Чтобы чувствовать себя личностью.. . А иначе - какой смысл...
О какой морали в нашем обществе вообще можно говорить? Она умерла.
Антон Рябов
есть люди, которых можно убить, НО НА КОЛЕНИ НЕ ПОСТАВИШЬ.
пока они есть-для нас не всё потеряно...
морально этические нормы основаны на страхе оказаться изгоем, внутренний стержень это способность переступать через свою эгоистичность, умение уращать свои мелочные чувста собственника. Есть идеал и желание на него походить в каждом человеке, не способность даже издали напоминать образец, может пораждать желание олицетворять антиобраз.
Valijon Berdaliev
Никто не может быть совершенно свободным, пока не все свободны. Никто не может быть вполне нравственным, пока не все еще нравственны. Никто не может быть вполне счастливым, пока не все еще счастливы.
Проповедовать мораль легко, обосновать ее трудно.
Все в мире имеет свою цену.
Создатель дал человеку величайший дар, свободу выбора. И каждый сам решает какую цену за что готов заплатить. Я верю, что все зачтется. И если хочешь оставаться человеком - поступать надо по-человечески. Доброта, порядочность, честь, долг - это не просто слова. и жить надо так, чтобы когда придет смерть можно было посмотреть на прожитую жизнь и сказать, что прожил её не зря. И дело не в количестве денег и власти - в могилу это не заберешь, а в том скольким людям помог или доставил радость. А общество современное ...никто не заставляет быть таким как все. Всегда есть выбор.
согласен.. кого не льзя купить того можно запугать... и это тоже по своему цена
всё и все имеют цену, но не каждый может определиться с суммой
Жизнь не поле перейти.
ну не совсем согласна.... и вот здесь проявляемся мы-настоящие, без социальных масок, без лицемерия. Именно перед лицом страха... а появляемся чтобы опять заплатить и не нервничать и не бояться
Да всё совершенно верно
согласна, действительно всё и все имеют свою цену, может это и не правильно, но это - жизнь, и только перед ликом Бога мы становимся самими собой
Инна Сауляк
К сожалению, если даже и не деньги щас решают все, так их количество. Мое мнение мы то можем и не открывать своего настоящего социального лица, жизнь и её обстоятельства сами слепят наше лицо, в зависимости от ситуации. , Вы же не всегда поступаете одинаково в той или иной ситуации, если так то вы предсказуемы, это с одной стороны хорошо, так можно следовать слову Божьему. И все таки моральные ценности они есть, только у каждого они свои, и если они являются действительно ценностью, то никакой страх не заставит их поступиться, если только заменять одну ценность другой. Сугубо моё мнение.
При чём здесь страх. Страхом можно заставить повиноваться, не более того. Тут скорее цинизм, честолюбие, зависть в конце концов. Что миром правят деньги это не надо доказывать. И далеко не все слава Богу готовы заложить дьяволу душу за мнимое благополучие и богатство. И обратите внимание тем дальше мы отходим от Божьих заповедей тем хуже наша жизнь. Ещё в 19 веке один русский праведник сказал... Ничто не приносит такое удовлетворение как общение с Богом.
Михаил Гусев
сначала надо определиться, что такое страх, а потом уже возвращаться к этому вопросу ...по вновь утверждённому плану
Ekaterina Artemova
Никогда не соглашусь, что в нашем обществе не осталось ценностей. Верю в дружбу. любовь моих детей. Это самое ценное, ив очень трудные моменты в жизни они всегда были со мной. Деньги, да без них трудно, но еще тяжелее остаться одному, без поддержки. Ценности для себя мы сами создаем.
Oleg Polyudov
Это правда.. . в нашей жизни все имеет свою цену и за все нужно платить, за обиды, за преступления, за любовь, за жизнь, за самоотдачу... и тд...
Всё в этом мире имеет свою цену - согласна, но и за все совершённые нами поступки тоже придётся отчитываться или расплачиваться, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет за все твои лицемерные поступки.. .
Не вижу больших отличий современного общества от всех предыдущих, люди не стали хуже и не стали лучше.
Марина More Социальные приоритеты меняется в связи с разными идеологиями)))далше можно развить мысль...
Но,в целом,согласна,с Вами.
Действительно все имеет свою цену.... А что значит "Мы настоящие"? А разве без всего вышеперечисленного мы "не настоящие"? И при чем тут страх?
При чувстве страха разве можно делать что-то стоящее, НАСТОЯЩЕЕ, серьезное?
Должен быть внутренний стержень, желание и намерение.