Прочие социальные темы

Вы верите тем, кто говорит, что нашел истину?

Нет не верю. Истина, как филосовская категория, действительно не требует доказательств. В этом она похожа на аксиому. Свойства аксиом таковы, что весь опыт человечества, все его умопостроения многократно подтверждены практикой, опытом (что, собственно и требуется для человека) . И те истины, которые не подтверждались, а наоборот опровергались, были благополучно отброшены. И следует осторожно относиться к новым истинам, особенно, если они вступают в противоречия с существующими проверенными и "работающими" парадигмами. Не следует плодить сущности.... -основополагающая аксиома. А верующие, действительно очень любят использовать понятие истины и совершенно очевидно почему. Правда, последнее время, подход верующих мимикрировал. Теперь особо продвинутые говорят о "знании", подразумевая и претендуя на его абсолютность. Абсолютно лишь знание об информации (о результате человеческой деятельности) . Знание же об окружающем мире субъективно, отнсительно и приблизительно.
В обыденной же речи, истина - всего лишь верное утверждение. Это несколько другое. Это нельзя "найти", и это утверждение, как правило, доказывается. Вера тут ни при чём.
(Что-то я разболтался. Давненько не было интересных вопросов)
Игорь Воробьев
Лучший ответ
Игорь Воробьев Я дам более короткий ответ:
Не следует плодить истины без необходимости - основополагающая истина.
Истина - это то, что не имеет доказательств... поэтому, конечно, приходится верить.. . я же тоже не имею доказательств обратного: -)))
Artur Kervanyan
Почему бы и НЕТ, смотря где говорят, кому говорят и зачем говорят!)))
Nazokat :- )
сколько раз говорили чтоб не верили евреям
истина как то всегда ГДЕ ТО рядом
Только если это Господь Бог. Другим - нет. Они могут найти ТОЛЬКО наиболее правдоподобную на сегодня модель.
Нет. Истины вообще не бывает. А правда у каждого своя.
Истину нельзя найти. Об неё можно только споткнуться.
А что такое истина? Каждый понимает это по своему.
верю. только истину можно найти только в чем то конкретно и постигать ее раз за разом
Жанат Исатаев
верю) ) у каждого своя истина)
Vladislav Onishuk