Прочие социальные темы
В 1992г. пара (точное кол-во не помню) Ту-160 Украинских ВВС перелетело в Россию на пмж...
...то ли летчики отказались принимать присягу ВС Украины, то ли они не хотели что бы эти самолеты пустили в утиль. Где можно прочитать подробную историю, что то найти не могу
самолёты вернули
Санжар Абжапаров
и распили
Во время СССР в авиаполку в Прилуках был 21 самолёт ТУ-160. 16 февраля 1992 года два экипажа самовольно угнали самолёты из Украины. Одним из экипажей руководил подполковник А. С. Медведев.
Правда это все не правда))) есть человек который говорит что это все для желтой прессы..
1. В Прилуках максимальное количество Ту-160 по списку было 19 и ни самолётом больше (11 - со старым навигационным комплексом и 8 - с модернизированным). 20-й самолёт, первоначально предназначавшийся для 184-го полка, был облётан и перегнан именно в феврале 1992 года с Казанского авиационного завода в Энгельс экипажем 184 тбап, которому на это была официально поставлена задача в Прилуках тогдашним командиром полка Валерием Ивановичем Горголем. Состав экипажа: ком. эк. п/п-к Вишневский Валерий Иосифович, пом. ком. эк м-р Ткаченко (И. О. подзабыл), шт. эк. м-р Суслов Евгений Сергеевич и шт. -инстр. м-р Адамов В. И. (ваш покорный слуга). Кстати, впоследствии, после 8 мая 1992 года (день принятия присяги на верность Украине) первые трое из членов экипажа остались служить в Прилуках. Так что, уважаемый "солдат..." здесь всё чисто, никто ничего никуда не угонял.
2. Подполковник Медведев Александр Сергеевич был переведён из Прилук с должности командира отряда в штаб Дальней Авиации на должность старшего инспектора-лётчика в октябре 1988 года приказом тогдашнего Командующего ДА генерал-полковника Дейнекина Петра Степановича. Так что и тут не слипается.
3. Из 19-ти прилукских Ту-160 1 был перегнан на Полтавский аэродром в Музей авиации, 10 - уничтожены и 8 - перегнаны в 1999-2000 г. г. в Энгельс двумя экипажами 121 гв. тбап во исполнения Соглашения между Правительствами России и Украины. К тому времени в Энгельсе уже было 6 новеньких Ту-160 с Казани.
Распилили их в угоду
А ты когда служил*?
Anna Orlik