Читайте: http://www.nr2.ru/crimea/230476.html
http://www.nr2.ru/crimea/230476.html
Киев, Апрель 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – МИД России считает несправедливыми упреки в том, что власти РФ не могут обеспечить соблюдение прав на изучение родного языка украинцами, проживающими в России.
Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.
«Российская сторона уже излагала свою позицию по данному вопросу. Однако наши украинские партнеры на фоне важных политических событий или визитов, как правило, вновь к нему возвращаются.
Прочие социальные темы
Украина требует открытия в России спциальных украинских школ для детей-украинцев? Разве не наглость?
Хватает в России таких школ. Есть в Москве, в Омске, а в тюменском университете есть даже кафедра украиноведенья, выпускающая шевченковскую энциклопедию. Хорошо бы ещё на Украине перестали бы закрывать русские школы.
Совершенно нормально. Почему же нет?
Уж если в Москве под патронажем Людмилы Путиной специальных школ для детей армян наоткрывали, то уж какая тут наглость....
Не вижу в открытии специальных украинских школ никакой необходимости, тем более (из статьи) :
"Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в г. Санкт-Петербурге в общеобразовательном учреждении № 479, в двух школах г. Воркуты, в одной школе г. Краснодара, в славянских гимназиях городов Мурманска и Пензы, в лицее г. Томска.
В 1997 году открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже № 1. Украинский язык изучается в четырех общеобразовательных учреждениях Самарской области, в лицее г. Нового Уренгоя и средней школе г. Нижневартовска. Воскресные школы функционируют в городах Сургуте, Ноябрьске и Омске. В Республике Коми насчитывается шесть образовательных учреждений, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и четыре воскресные школы. В настоящее время практически во всех городах, где имеются этнические украинцы, организуются учреждения дополнительного образования, в которых детей приобщают к украинской культуре, истории, языку.
Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент (города Москва, Воркута) ; как дополнительный предмет (факультативы, воскресные школы) украинский язык изучают в городах Ханты-Мансийске, Уфе, Нижнекамске, Казани, Омске, Оренбурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Сыктывкаре, Сочи, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске, а также в Белгородской, Воронежской и Самарской областях. "
Тут некоторые пытаются валять дурака и говорят, что дескать: на Украине есть русск. школы, так и нам надо, это не выдерживает никакой критики, процент русских на Украине и процент украинцев в России несопоставим.
Виктор Лукьяненко
Вы можете привести этот процент? Думаю, что в России процентов 30-40 украинцев.
И почему вы считаете нормальным обязательное изучение в школе иностранных языков (сейчас, иногда по выбору учеников), а в списке выбора только: английский, немецкий, французский.
Татьяна К
в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке. Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п.
МИД России апрель 2009 года.
У нас в Сургуте, если мне память не изменяет, лет десять такой школе! И посол приезжает периодически. Да и вообще, у нас в городе по-моему, все диаспоры имеют свои школы. А что делать, если, тк называемых, русских, всё меньше и меньше? Вот нишу и заполняют.
Да ...Виктория
Однако же не все россияне такие одиозные как Вы
Рад от души!
За то, что Вы своим вопросом продемонстрировали как всё таки
много россиян которые нормально относятся к украинцам
поставлю Вам, наверное, пятёрочку
Рад от души!
поставлю Вам, наверное, пятёрочку
Ну если создать украинскую резервацию, чтоб они компактно жили... почему бы и нет?
В маленькой Украине есть русские, немецкие, польские, французские, английские и т. д. школы.
Что же плохого, если в великой державе Россия откроются украинские, белорусские, грузинские и т. д. школы.
В чем наглость?
Я теперь понимаю, почему мы туда послом Витюнюшку Черномырдина послали, не из-за газа! Корки лепить друг другу!
Так на каждое шоссе выйди, там столько училок стоят хохлушек, шо и есть уже всё,тока за уроки скакануло ща (((
Нет, не наглость.
Наглость вот это, из вашей же выдержки:
"....Несмотря на большую численность украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает. Это, очевидно, объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, СССР) и единой православной христианской верой.... "
Если уж такая "близость" возникла, то можете с успехом похоронить все русские школы в Україне, и заявок на возобновление их работы "практически не будет поступать", ввиду "близости восточнославянских языков и культур, общей истории и единой Украинской христианской верой".
Наглость вот это, из вашей же выдержки:
Саша Тищенко
http://www.youtube.com/watch?v=LbCWV-IWLYg&feature=related
Федя Маслов
Ключевым здесь является запрос со стороны родителей. У нас все родители при поступлении в школу в анкете указывают, на каком языке они хотят обучать своих детей.
Ну, не успевают эти дети в русских школах! Там они идут на грани с дебильностью. Да ещё их соответствующий характер дополняет всю клиническую картину. Неучи!
Кальбинур Курбанова
Вам не стыдно?
Если есть садики еврейские и лагеря летние для еврейских детей отдельно, то почему нет?
ничего тут наглово нет на Украине есть Российские школы и что, ?
Но ведь в Украине масса русских школ, почему бы не открыть в России украинские? В чем наглость?
А помоему справедливо, нельзя ущемлять права других народов, ведь вам же не нравится что закрывают школы русскоязычные в латвии, а украинцы что не люди что ли? Или как? Или почем? Или обычно куда?
а как быть тем у кого родной язык так называемый - суржик?
Светлана Казимирова
Это ущемление прав говорящих на суржике идет и в самой Украине, вообще за язык не хотят признавать.
А во Владивостоке открыть школу с обучением на китайском языке.
Нормально, только пропорции надо соблюдать, сколько Русских на Украине, и соответственно Украинцев в России.
Нина Рыгалова
да хоч бы и так, но я думаю здесь надо и учесть територию России
А помоему справедливо, нельзя ущемлять права других народов, ведь вам же не нравится что закрывают школы русскоязычные в латвии, а украинцы что не люди что ли?
Эт не нагло славяне что ны делим?
1 украина охото обратиться к вам хватит лезать зад американцем
2 укараина и страны снг даваите вновь восоздадим то чем мы были а были мы не несломимая держава которои ни кто не указ
3 Америка закрои варишку и так кризис мировои из-за вас возник вы тупоголовая страна без рода и племени сборная всех стран вы все из разных старн европпы на вопрос кто вы гордо отвечаете американцы я на этот вопрос деиствительно могу гордо ответить я гражданин российскои федирации вы питно на карте мира вы не что мы все !!!
Вперёд великая Россия!!!!
Татьяна К
Вот только в США Украинские школы есть а в России саму мысль назвали наглостью.