Прочие социальные темы

Почему СССР резко отстал в развитии от Запада и США именно в 80е годы?

Демонтаж СССР уже шёл во всю. Нагнетание, искусственный дефицит, саботаж на производстве.
Сайран Жумабекова
Лучший ответ
Маркс ошибся.
Мария Орлова
Бред сивой кобылы. СССР по развитию науки и техники был в лидерах, уровня ВВП до сих пор не достигли. ИЧР упал до плинтуса, а были одной из самых развитых стран.
В 80-х годах стали очевидными последствия андропономики. Все экономические силы были брошены на гонку вооружений, войну в Афганистане и поддержку социалистических революций по всему миру.
Китай в это время никому не говорил, что собирается стать сверхдержавой и стал. Верь после этого кэгебистам, если основные угрозы для страны они прошляпили, а может быть и продали за валюту.
В чем отстал то? В пидореснии?
Оксана (*)
Брежнев потому что. Старое правительство не может обеспечивать развитие. А там в Кремле 80-летние старики сидели.
Dato Tavdgiridze
брежневу спасибо скажи
R. Doskiev@
капиталисты бесплатные когда не помогали Советскому Союзу развивать свои заводы. при Сталине расплачивались царским золотом и награбленное у крестьян добро пшеница хлеб. потом при хрущеве наука развивалась за счет германских трофейных разработок. к 80 годам у Советского Союза исчерпаны все ресурсы. развал СССР был неизбежен
Юля Панченко
Из-за тебя и твоего папы
раньше
Потому что Брежнев, Андропов и другие руководители СССР правили на смертном одре.
Олег Широв
Отставание началось с правления Хрущёва. Он обещал советской элита физическую безопасность (отсутствие ссылок, казней за провалы и т. д.), но Хрущёв был самым настоящим перестройщиком. Это не нравилось номенкулатуре, так как не было стабильности. Вот его и убрали. Пришёл Брежнев, который обещал не только физическую безопасность, но устойчивость (несменяемость) чиновников на должностях. При таких условиях никто работать не будет, что и вылилось в отставание от Запада. Просто заметно это стало к 80-ым годам, а так СССР к началу 50-ых был передовой страной мира.