Прочие социальные темы

Можно ли считать сущность Ивана Грозного гораздо хужей, чем у маньяка?

Алексей Иванов
Совершенно верно. Иван Грозный - это пример маньяка, наеделенного верховной властью. Вы же смотрели фильмы о маньяках, которые решили, что они вершители судьб людей. Такие люди, часто ведут дневники, рассказывая о том, почему именно они решили убивать людей тайно, совершать божье правосудие так сказать.

Грозный об этом рассуждал явно и открыто, объявив явно, что его валсть от бога, поэтому ответ ему держать исключительно перед богом. Все ужасы опричнины практического и политического смысла не имели. Народ и бояре признавали верховную власть царя, но Грозному было важно другое. Ему было важно всем внушать страх смери, поэтому время от времени он показывал, что именно он вершитель судеб земных.

Однако, он умер, не исключено, что отравлен. То есть он никакой он не бог, но кому-то выгодно уже именем Грозного внушать страх людям, кому-то хочется вернуть сатанинскую власть, когда кто-то получает право безнаказанно убивать людей, не на войне, а в мирное время у себя дома.
Михаил Борискин
Лучший ответ
Грозного оболгали Романовы руками немецких историков. которые по приказу Екатерины с3.14здили архив Ломоносова после его смерти. который он собирал много лет по монастырям. Им было нужно опорочить русскую историю. чтоб возвыситься самим-трон-то захватила Катя не легитимно
Tanja Borodkin
Алексей Иванов Романовы были не русскими?
Для нас он собиратель русских земель. Праведный человек. Любил жену, которую отправили придворные злодеи.
Психопат и садист психопатом и останется... как же его со времен Сталина обеляют, какая тупость народная безграмотная....
Сергей Храпко
Иван Грозный великий исторический персонаж своего времени. А времена тогда были жесткие. Кроме того с тех времен много воды утекло и отделить исторические реалии от выдумок и клеветы весьма сложно
Игорь Закускин
а сталина или гитлера?
Ты хоть знаешь, кто это такой или все еще думаешь что это певец или дизайнер
нет, он нормальный идеальный друг и отличный товарищ= ИДИОТ
Помню мы с ним вместе пивко пили эх скрутило парня умер!