Прочие социальные темы
Почему менты, когда ловят наркоманов, говорят им что отпустят на свободу, если сдать барыгу и всех кого знаешь из "своих"?
Предлагают сотрудничество в обмен на свободу
Потому что нарик им на фиг не нужен.
Им сеть сбыта нужно накрыть.
Потому что в задержании наркомана нет никакого проку. Само же употребление наркотиков преступлением нее является. Лишь хранение /распространение/изготовление. Причем хранение в количестве превышающем установленное. Только на этом наркомана и можно прижать. Конечно ему можно и добавить наркоты если у него недостаточно для возбуждения дела. Или припугнуть таким. Но вообще то какой с него прок? В голодный год для плана разве что. И то скорее геморрой один. с ним возиться.
Ну а так его и запугивать особо не надо. Подержать чуток. ломки начнутся. сам предложит всех сдать.
Конечно и сотрудничество им предлагают. Само употребление не криминал. Но крутится наркоман в криминальной среде. Полиции иметь там лишние глаза и уши всегда на пользу. Собственно она и всех барыг прекрасно знает. И когда требуется без проблем берет на горячем с помощью тех же наркоманов. Но во всем этом и барыги не главные. Когда на самом деле ставится целью борьба в наркотой. Важно каналы отследить и тех кто повыше в этой схеме сидит. Ну а когда такой цели нет. С барыг можно и дань собирать. Не без этого ведь. Везде есть не только у нас.
Ну а сами наркоманы тут пешки. Причем волей неволей, привлеченные на свою сторону. Вот только верить им ни в чем нельзя. Но все же как бы для полиции это свои пешки.
Формально то они граждане почти законопослушные. ( приобретение наркотика в количестве меньше определенного. не правонарушение как и его употребление), добровольно (принудительно) согласившиеся сотрудничать с полицией и едва ни заброшенные в "логово врага" то есть "в банду". Да им надо медали давать. Вот только моральные качества... не на высоте явно. Да и трусливые. А уж лживые и вообще. Не говоря о том что продадут за дозу кого и что угодно.
Но формально. не медаль так грамоту заслуживают. В общем то это и борьба с криминалом и привлечение на свою сторону неблагополучных и профилактика и еще многое.
Менты блефуют . На самом деле они не имеют права именно наркоманов задерживать . За употребление наркотиков никакой ответственности нет . А вот за торговлю - есть . Менты пользуются тем, что наркоман, если начинается ломка, чёрта лысого за дозу выдаст, не то что барыг . Но если он даже никого не выдаст, его обязаны будут на следующий день отпустить.
что бы обложить барыгу поборами и взятками)