Прочие социальные темы

В Европе хотят запретить одноразовую пластиковую посуду?

Юлия Малая
Еврокомиссия планирует запретить одноразовую продукцию
из пластика и ввести сбор за мусор, непригодный к переработке.
Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издания
Funke Mediengruppe.

В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых
приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек
и пластиковых креплений для воздушных шаров.
Кроме того, планируется ограничить использование пластиковых
упаковок для еды на вынос в кафе.

.

Всего в черном списке 10 наименований, в том числе пластиковая
посуда, столовые приборы, трубочки для напитков и даже ватные
палочки. Авторы инициативы хотят, чтобы производители перешли
на альтернативную продукцию.

Палочки для ушей решили заменить на комочки ваты, намотанные
на спички, пластиковую посуду на фарфоровую (она красивее),
а от коктейльных трубочек предлагают отказаться, так как это
слишком манерно.
Так Еврокомиссия хочет остановить использование ходовых
пластиковых товаров. Инициативу должен одобрить Европарламент.
На это могут уйти годы.

Каждый год с территории Евросоюза в океан смывается 100 тонн
пластика. Не дожидаясь совета из Брюсселя, королева Елизавета II
запретила челяди есть из одноразовых тарелок в Букингемском
дворце.

британским парламентариям этим летом перестанут продавать
воду в пластиковых бутылках. Видимо, сэры и пэры будут пить
из ладошек. Британские супермаркеты обещают запретить
полиэтиленовые пакеты.

.

Также может появиться сбор за мусор, который не пригоден
к переработке. По мнению еврокомиссара Гюнтера Эттингера,
такие меры помогут сократить объем пластиковых отходов.

Соответствующий пакет документов комиссия Евросоюза
представит в Брюсселе 28 мая.

.
В 2016 году использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой
пластиковой посуды хотели запретить в особо охраняемых природных
зонах России, в частности, в Сочи и на Байкале.

Источник:
^
Татьяна Акимова (Иванова)
Лучший ответ
Да и нам бы не мешало.
Да там и заводы скоро запретят...
Лучше бы шарики воздушные запретили. Во всех странах. На каждый праздник/горе тонны резины тратятся, а леса, реки они загрязняют похлеще посудки.
Golden Usa
Да, будут в Россию свозить и продавать!) Внимание, ответный вопрос: "А вам собственно какое до Европейской одноразовой посуды дело?)".
Главная цель введения данного запрета - снизить загрязнение Мирового океана остатками всего этого пластика https://fishki.net/3008609-pochemu-v-evrope-zapretili-plastikovuju-posudu.html

хотя там указанно еще куча причин)
Везде пластик .это медленная смерть .человечество себероет могилу .