Прочие социальные темы

Зачем мы празднуем старый новый год?

История возникновения праздника
В дохристианское время на Руси дата наступления нового года неоднократно менялась: начало новолетия приходилось на день зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря), на день весеннего равноденствия (22 марта) или на день первого весеннего полнолуния. После крещения Руси в 988 году была принята византийская система летоисчисления "от сотворения мира", или от 5508 года, и юлианский календарь. При этом традиция встречать наступление нового года в марте сохранилась и продолжала действовать до XV века.

В 1492 году (или в 7000 году от сотворения мира) указом Ивана III дата новолетия была перенесена на 1 сентября и стала совпадать с праздником сбора урожая, а также с окончанием срока выплаты оброков и податей. Такое летоисчисление применяла также Русская православная церковь.

В 1582 году Папа Римский Григорий XIII провел реформу по замене юлианского календаря григорианским, чтобы скорректировать возрастающую разницу между астрономическим и календарным годом. В результате календарь сдвинулся на 10 суток вперед. Ряд христианских церквей, в том числе и русская, продолжали использовать юлианскую систему. 29 и 30 декабря 1699 года Петр I издал два именных указа о введении нового летоисчисления и о праздновании Нового года. Документами предписывалось вести отсчет лет от Рождества Христова (текущий 7208 год от сотворения мира таким образом стал 1699 годом) и праздновать Новый год 1 января. При этом григорианский календарь царь вводить не стал. Вплоть до XX века Россия продолжала жить по юлианскому летоисчислению, отмечая Новый год на 11 дней позже, чем европейские государства. Церковная дата новолетия осталась без изменений - 1 сентября.

К ХХ веку календарь России на 13 суток "отстал" от европейского. Чтобы сократить этот разрыв, 24 января 1918 года. Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении в России григорианского календаря. Документ был подписан председателем Совнаркома Владимиром Лениным 26 января 1918 году Летоисчисление по новому календарю стали называть "новым стилем", а по юлианскому - "старым". Согласно декрету, следующий после 31 января 1918 года день предписывалось считать не 1 февраля, а 14 февраля, таким образом разница между "старым" и "новым" стилем составила 13 суток.
Саша Мартынов
Лучший ответ
Любашка Медведева. Стремление к целостности, в отличие от дробной точности - различные мерила применимые к одному понятию как единству.
(с) МИХАИЛ ПАНОВ
Любашка Медведева. Этот ответ подошел бы лучше здесь: https://otvet.mail.ru/question/208769157
Тем не менее, наиболее информативным и таким, из которого можно начать распутывать клубок загадок, этот ответ является. От меня - ЛО.
Мне нравится. Ни у кого нет такого, а у нас ЕСТЬ!
Гуля Рагимова
Любашка Медведева. Ну и какой сейчас год?
Тамара Попова Люди, я в шоке.. появилась программа для получения золота бесплатно! Она очень проста! И совсем не сложная! Вообщем призы тоже хорошие: 700 золота, 70000 серебра и 7000 энергии! Что бы всё это получить, вам нужно скопировать или написать это в любые 5 комментарии! Потом зайди в игру и нажми на пробел 10 раз! пойди в салон и нажми на кресло! Потом вернись домой и нажми снова на пробел 10 раз! И та дам!! У тебя будут все призы) Это не обман!! Проверено 20000 людьми! Анна Переман: ух ты!! Класс вообще! Сама не поверила, а теперь сижу и трачу золото в своё удовольствие! Саша Абдулов: скажу честно, что сначала я не поверил что это не спам а то обычно пишут и врут! а сейчас я сам в шоке! спасибо за такую отличную программу! советую всем! Кристина Кристюша: вау!!!! я не поверила. думала простой с
Пусть будет, не мешает :))
Elena Afanasenko
Повод бухнуть
Душа праздника просит.
Сергей Веслов
Потому что новоюлианский календарь ( старый стиль ) более точен и правдив чем григорианский. Грех не отметить НГ в этот день.
В нашем веке православный югославский учёный, геофизик, математик и астроном Милутин Миланкович (1897-1958 гг.), профессор Белградского университета, разработал самый точный на сей день новоюлианский календарь
http://antiglobalism.blogspot.com/2012/04/blog-post_20.html?m=1
Adikar Imashev
Анастасия Иванова Ознакомился со статьей. За информацию спасибо.
Но я в корне не согласен с подходом. Задача календаря - быть удобным. И для разных задач удобны разные календари.

В быту удобнее всего солнечно-лунный календарь (не важно какой). Начало времен года должно приблизительно совпадать с состоянием природы. Нужна лишь понятная логику расчета. Большего не требуется.

Астрономические исчисления необходимо вести в специализированном календаре (как это и делается). Пересчет занимает мгновение. Зачем совмещать несовместимое?

Если когда-нибудь настанет эра космического расселения человечества - для каждой планеты будет необходим новый бытовой календарь. А астрономический будет вечным.
Смеху ради.)
Илья Навроцкий
Привычка
Вадим Гранкин
Ну.... как зачем? Бухнуть лишний раз.
Не зря говорят в восточной Европе, что Россия это государство сумасшедших. Традиция алкоголизма вынуждает растягивать праздники. Европеец не может себе этого позволить, алкоголь стоит дорого, да и на работу нужно приходить умным. Иначе станет безработным.
Любашка Медведева. Если бы вы пожили немного во Франции или в Германии, то не писали этой чуши. Акоголь там не дороже, а вот качество заметно выше. Разница в том, что европейцы пьют от хорошей жизни, а русские - наоборот.
Не праздную.
Лилия Алёшина
любой повод лишь бы рыло залить
Андрей Дупляк
Традиции превыше всего.
Это вопрос.
А*
Анастасия *)))
Хорошо же, когда праздник...
Мария Токарева
не знаю как вы, но мы уже остановились, мы лет уже празднуем
Так праздник же.)
Мария Гоглева
Мне бы и в голову не пришло: такой наивный вопрос задавать....
Обычай?
Котов Юрий
А скоро ещё и китайский отмечать будем))
Ольга Сахно
А что делать? Надо!
Повод выпить.
Елена Павлова
Повод выпить.
У нас, что ни день, то праздник.
Nick Bond
стремление к целостности, в отличие от дробной точности - различные мерила применимые к одному понятию как единству
Следуем традициям
ваше ни все.
Затем что это еще один повод набухаться в зюзю
Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.

Словосочетание является примером оксюморона.

Неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю (7 января). Соответственно, дата наступления «старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий пышные застолья и увеселения.
Традиция
Элиты не бывает. Есть сила, власть. Тот, кто её больше всего имеет, тот элита. А сделать что-то неожиданное - избить и т. д. может каждый из нас.