Прочие социальные темы

Почему Еврейская Автономная Область есть в России, а Цыганской Автономной Области не выделили?

По идее и еврейской автономии быть не должно. Автономия положена лишь коренным народам, исторически сформировавшимся на данной территории.
Дмитрий Булдаков
Лучший ответ
Они кочующее племя, не привязаны к территории
А как же традиционная кочевая культура? И не потеряли ли цыгане вместе с возможностью постоянных переходов с места на место свою самобытность и индивидуальность?
Давайте обратимся к истории. Собственно, почему народ кочевал? Кочевание было вовсе не следствием врождённой «тяги к перемене мест»; оно диктовалось характером кормивших цыган занятий. Цыгане издавна слыли умелыми ремесленниками, и, распродав плоды своего труда в одном селе, насытив рынок, шли дальше, искать других покупателей. Ещё они постоянно занимались музыкой и, кочуя, искали новых зрителей для своих выступлений.
Однако возможность кочевать цыгане потеряли отнюдь не по своей воле. В 1956г. Президиум Верховного Совета издал указ, подписанный Никитой Сергеевичем Хрущевым, и запретивший цыганам свободное передвижение по миру. Кочевье в пресловутом законе было названо бродяжничеством и объявлено криминальным образом жизни, а за неподчинение ему грозило до 5 лет ссылки с исправительно-трудовыми работами. Такого одиозного документа, наказывавшего, по сути, за соблюдение национальных традиций, не знает история ни одной страны.
С того памятного дня цыгане вынуждены были осесть, остановиться и обживаться в том месте, где их застал указ. Однако в Европе народ продолжал кочевать и кочует до сих пор. Больше того, там созданы все условия для комфортного путешествия: оборудованы специальные площадки, где можно остановиться, куда проведен свет, газ, вода и другие необходимые удобства.

Надежда Деметер
Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган
Егор Базанов
цыгане кочуют туда-сюда
Почему не выделена, а Калининградская, там они вольготно живут, размножаются, ни за что не платят, герычем торгуют, на мен ов куй ложили, да и на власть тоже...
Еврей---ученый, профессор---нормальное явление. А где ты видел цыгана ученого? На базаре? И им давать автономию!
они везде и нигде. им все пох
Там же где и еврейская?
У Русских ни родины, ни флага..
D 70Х вели разговор Цыгане, что им предлагают
калининградскую область)
- ----
У Цыган во всех квартиры есть в Москве, им не выгодна своя страна
некому наркоту сбывать будет)
А цыганам не нужна никакая область.
Valera Menzhinskii@
Это насмешка Сталина над евреями . Их туда отправляли силой! Сейчас там евреев проживает 0,3 % от населения .
2.500.000 евреев уехало из России, как только рухнула советская власть со своей " ЖЕЛЕЗНОЙ ЗАНАВЕСЬЮ ".
Зая Муштакова
Возможно у них есть культурная кочевая автономия
Ну ты и сравнила
Цигане оттуда бы съехали это ж цигане
я видел в реале несколько живых евреев - и все очень спокойные, хорошие люди
не могу понять, за что их не любят. может ты объяснишь?
потому что жыды не дают создать РУССКУЮ АВТОНОМНУЮ область

У ВСЕХ ЕСТЬ

у русских нет!!!
Мария Горина моня монин, ты идиот, да?
Потому что цыгане - кочевой народ, а евреи нет.
Потому что этот округ пришлось бы переносить с места на место.