Прочие социальные темы

Кто здесь жил при Советской власти - расскажите правду, как было тогда в вашем городе с продуктами и всем прочим?

Частенько приходится слышать, что очереди и дефицит были, якобы, только при Горбачеве, а до него, мол, было изобилие всего, отсутствие очередей, работа у всех, а потому и деньги в кармане водились - и каждый свободно покупал, что ему хотелось.... Это правда?
Нет. Работа была у всех но денег не хватало. И самое главное тратить не на что. Мяса в магазине не было НИКОГДА. Только на базаре. Сыр на миллионном городе был в ОДНОМ магазине
Натали@ Натали
Натали@ Натали
83 362
Лучший ответ
Ульяна Довыденко Мои родители говорят точно так же, как и вы, а потому я вам верю больше остальных
Было похуже с продовольствием, но горбачевский дефицит был создан искусственно.
Ульяна Довыденко Похуже по сравнению с чем?
до него - всё раздавали бесплатно, всего было не меряно, машины заправляли бесплатно на заправках. Деньги ввели лишь при горбачёве, до этого они были не нужны
Максим Зенкин
Максим Зенкин
79 550
Nigara Ruzieva ты не оракул а просто дурак
То было детство---Кормили чем то родители
НК
Нина К
99 881
Это правда. До 1987 года проблем с продуктами не было никаких. Деликатесы не валялись, их и сейчас не особо, но еда была, и притом, качественная.
Сергей Ржанов ГДЕ? в провинции и на периферии с 67-68 года уже были значительные трудности. очередь за мясом в магазин занимали в 4 утра. ездили в большие города за дефицитом в конце месяца можно было что-то купить. " выбрасывали" для плана.
При моей жизни всегда был жуткий дефицит, просто жуткий. Ели то, что сами вырастили. Иногда после многочасовых очередей отрывали в магазине колбасу. Куски жира из этой колбаски выковыряешь и наслаждаешься. Кошки от этой качественной колбасы нос воротили. Правда хлеб был почти всегда. Кроме лета: летом хлебозавод в нашем городе закрывали то ли на ремонт, то ли на профилактику. Тогда и хлеб становился дефицитом.
Больше я такого счастья не хочу. У меня до сих пор эйфория от полных магазинов, до сих пор привыкнуть не могу
До 1989 года нормально все было, пока ельцинская банда не прорвалась к власти!
Лариса Давыдова пока ельцинская банда не прорвалась к власти сколько вам было лет?
До годовалого возраста я жил ещё при Хрущёве.
Я отвечу в максимально общем виде.
Медленно становилось хуже, сползали в яму. Вдруг - глупая эйфория 85-86, подпрыгнули. Но свалились до самого дна.
В этом веке я наблюдаю неспешный, но постоянное улучшение многих социальных аспектов (кроме падения квалификации, но это вообще всеобщее явление), кажется, что и люди подобрели, в т. ч. - подрастающие. А наблюдать мне было довольно наглядно, поскольку несколько раз покидал страну на довольно длительные сроки.
Оля Нохрина
Оля Нохрина
84 618
Еда была. В магазинах - по _СОЦИАЛЬНЫМ_ ценам. На рынке - по рыночным. Очевидно, что еда и прочая продукция по социальным ценам производилась по плановым количествам. Поэтому - если кто-то решал прикупить себе по-дешевке больше, значит другому могло не хватить. Поэтому - дефицит и очереди. Т. е. очереди именно по тому, чтобы успеть приобрести по социальной цене пока оно есть. Либо - иди на рынок и покупай по рыночной.
Одно из ярких впечатлений и интуитивного ощущения надвигающейся катастрофы было в 90 году на картошке - когда в сельмаге местные крестьяне скупали свежий хлеб по социальной цене и кормили им скотину, мясо потом продавали на рынке. Зрелище, когда народ с мешками забегал в магазин и хватал по десять батонов - то еще.
Так вот - производили еду исходя из того, что ее будут есть люди, а в реальности ей кормили скотину. А вы говорите - очереди и дефицит.
Также, помню, репортаж про кооператоров: скупали майки по социальным ценам в магазинах и перешивали их на модные шапки для реализации на рынке. Т. е. магазин с продукцией по социальным ценам был для них источником сырья и ресурсом, а не местом приобретения конечной продукции. Вот и секрет успешности всех советских кооператоров: купи у государства за копейку, продай на рынке да три рубля.
До Мишки Меченого, всё было в норме
Именно так, перебои с продуктами были тока в последние годы, когда во власть проникли пиндосовские агенты.

При советской власти было куда лучше, чем при путькинско- едрищенской, потому что, советская власть была народная, а не олигархатско- воровская, как сейчас.
Это было время пустых прилавков, но полных холодильников.
Сергей Ржанов блат. миникоррупция )))
До семидесятых нормально с едой было.
Меньше видимо по блату расходилось)
40 сортов колбасы с химиеи и соеи конечно не было но никто не голодал и работа была для всех желающих работать
Максим Зенкин какой же ты дебил, раз серишь эту ложь людям в головы
А правда, Ирочка, в том, что моё поколение трезвонит, что в СССР было хорошо, но назад не хочет НИ ОДИН, кроме казнокрадов от власти, конечно. Было всякое, но одно "несчастье" помогало общению виз а виз - отсутствие компьютеров.
Дефицит можно было убрать простым способом - поднять цены, как это сделал потом Ельцин с Гайдаром. Но коммунисты на такое не решались, совесть не позволяла... И в итоге проиграли...
Просто брали колбасу палками, хлеб мешками. Та же колбаса всегда лежала в колхозных магазинах по 4 рубля, никто не брал - лучше очередь отстоять и взять по 2.20. Если бы сейчас еженедельно привозили нормальную колбасу по 100 рублей тоже очередь бы была и хапали бы по несколько палок. Молоко простояв несколько часов - слой сливок, простоит день в холодильнике - уже скисло. А сейчас неделю стоит и не скисает и сливок нет, попьешь - пучит, говорят нельзя молоко взрослым пить, хотя раньше пили и проблем не было.
Это Путин со своими либералами говорил, что не было специального мясного животноводства.
Всё было. Пищевых добавок в таком количестве - вот этого не было.
Лишь в 1985 году Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС, Ельцин секретарем ЦК КПСС по строительству, и начался развал.
Коммуняки не догадывались что надо расфасовать товар по сто грамм и продавать по цене килограмма в красивой упаковке....
Ivan Markiv
Ivan Markiv
14 724
у нас рядом был парк с каруселями (и да, на автодром были очереди), а больше мне ничего не надо было
в провинции и на периферии с 67-68 года уже были значительные трудности. очередь за мясом в магазин занимали в 4 утра. ездили в большие города за дефицитом в конце месяца можно было что-то купить. " выбрасывали" для плана.
вот же упёртая девчонка.... ну давай давай... поглядим... моё ты уже видала

терь твой опрос зырить станем...
Ульяна Довыденко Тебе бы в пору было Луи де Фюнесом работать, а не про СССР рассказывать)))

Похожие вопросы