Колхозный строй в течение 75 лет существования социализма в нашей стране выдержал серьезные испытания на жизненность. Он сумел в целом обеспечить страну хлебом, а среднеазиатские республики внесли огромный вклад в решение проблемы хлопковой независимости Страны Советов.
Колхозы и колхозное крестьянство продемонстрировали свою силу и преимущество перед единоличными хозяйствами особенно в годы Великой Отечественной войны, обеспечив бесперебойно многомиллионную армию продовольствием.
Вместе с тем, нельзя забывать, что в истории коллективизации кроме триумфа и фанфар имеются серьезные, не отбеливающие по сей день пятна, о которых не принято было внятно говорить. Причину подобного явления в историографии коллективизации следует считать тот табу (запрет) , который был наложен на эту проблему в годы засилья культа личности и последующие попытки загнать историческую науку в прокрустово ложе.
Как известно, в ходе коллективизации сельского хозяйства были допущены грубейшие нарушения, ошибки и перегибы в сроках, темпах, методах (насилие) , формах, забвении местных черт этой реформы.
Устранение кулачества, в целом, следовало считать делом нужным и созревшим. Всем было ясно, что две несовместимые формы хозяйствования - коллективистские (социалистические) и частновладельческие (кулацкие) в деревне сосуществовать не могут. Ликвидация кулачества как класса стала резоном истории.
Однако вызывают не столько сомнение, а настоящее возмущение и негодование те методы и средства, которые были использованы при осуществлении данного политического акта.
Среднеазиатских "баев" (около 6 тыс. семей - 27745 человек) выселили в "теплую Сибирь" - Северный Кавказ и Херсонскую область Украины, чтобы использовать их опыт для создания там хлопковых плантаций.
Подробнее читай здесь
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1082067360
Прочие социальные темы
Правда ли, что в Средней Азии при советской власти не трогали и не раскулачивали разных там ханов и баев ?
А с кем же в воевали аж до 36 года там.
И раскулачивали, и отбирали имущество. землю и водные ресурсы богатых.
Также таковых, исправно расстреливали.
Предполагаю, что не было смысла. Без баев и ханов остальные были полностью бесполезны.
Мне один азербайджанец рассказывал, что его дед или прадед был не то помещиком, не то кулаком. Когда пришла советская власть, он её признал и на своей земле организовал колхоз, а сам стал председателем этого колхоза.
Qwertyuqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm
а потом, когда советская власть ушла, он снова отобрал свою землю и заставил батраков трудится на себя?)