Прочие социальные темы

А правда, что при СССР уровень жизни в Грузии и в Средней Азии был выше, чем в России?

В Грузии Армении Азербайджане Прибалтике- ДА! Ср азии- НЕТ!
Марат Г
Лучший ответ
Он был примерно одинаковый везде
Нет, уровень был хуже, а вот среднедушевой доход выше.
*vera ~Nika* *gostenova*
Во всех союзных республиках был выше. Долгое время жила в Киргизии, обеспечение там было лучше, зарплаты выше чем по России, но и коррупции было тоже больше.
Дмитрий Крюков
Про всех грузин не знаю, но некоторые жили намного лучше, чем в среднем по стране.
Например в газете читал статью о том, как грузины возили цистернами вино по Сибири и продавали его в частном порядке завмагам и так наживались и они и хитрые завмаги. Причем там же писали, что те завмаги разбавляли то вино водой, а для терпкости добавляли табачный экстракт или настойку табака.
Правда. Они в СССР жили намного лучше.
Zed Кыш
Вот Павел правильно говорит, - в Прибалтике уровень жизни по сравнению с Россией был просто запредельный.. . В Армении тоже намного выше, в Грузии всегда был высокий, -цветы, фрукты, вино, орехи - все неучтенное, все вывозилось тоннами и продавалось в других республиках. . из Азербайджана, наверное, тоже.. . В Средней Азии была нищета, -разве что в крупных городах терпимо, хорошо жили те, кто у власти был. Украина и Белорусия жили ничуть не лучше. Довелось пожить в Харькове, - при Горбачеве за продуктами ездили на электричке в соседний Белгород (Россия).
Каквказские республики жили гораздо богаче Сибири. Средняя Азия - тоже богаче. Плюс к этому, у них были квоты на поступление в ВУЗы и аспирантуру.
Нина Исаева
Даже статистика была не одинакова, если в прибалтике в магазинах брали на 270-290 рублей на человека, то в союзе в среднем 170. так что не только юг жил.
Дарья Отт
Со Средней Азией Вы не правы. А вот в Прибалтике действительно жили куда лучше чем, к примеру, даже в Москве. Их и кормили, и одевали "на убой", ибо они, как тот волк "всё в лес смотрели". Грузию кормил климат и предприимчивость граждан.
Лена Орлова
Да- и на Украйне тоже за счёт выбивания средств из Бюджета ...
Шиварднадзе даже добился для Грузии поставки мяса КОРОВАМИ ЖИВЫМИ ПОЕЗДАМИ, как Национальная традиция ...

К, примеру, Украйна вышла из состава России с огромным ресурсом Заводов и Фабрик и всё профукала к настоящему моменту ...
правда. в южных республиках жизнь была лучше
Николай Ершов
про советскую Грузию очень мало знаю, поскольку лишь раз там бывала, а вот в республиках Средней Азии уровень жизни точно не был выше. В них вообще приемлемый (равный России) уровень жизни был только в столицах и крупных промышленных центрах, Вы бы видели, в каких условиях жило сельское население!! ! Особенно плачевное положение было в Таджикистане, Ошской области Киргизии, в Каракалпакии и на юге и юго-востоке Узбекистана. В Казахстане люди жили получше.
примерно все было одинаково но в республиках прибалтики - выше..
В Грузии лучше жили
Не скажу про среднюю азию, но про Грузию верно : В советское время в Грузии был самый высокий уровень жизни среди всех республик СССР, приходилось больше всего автомобилей на душу населения. Слова «грузин» и «богач» были синонимами.
Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.
Я бы так не сказал. Но, были различия. Например, когда Горби объявил "сухой закон", в Грузии на него положили болт, и там было все, и их знаменитое вино, и водка. Правда водка у грузин просто отвратительная! Паленка. Но они ее не пьют, они все вино потребляют.