Прочие социальные темы

Сталин тоже строил стадионы, присоединил ни только Крым, а пол Европы и при этом пенсии не отменял, а вводил?

Сергей Аржаев
Армянское радио отвечает:
Пенсии не могли быть большими - страна жила очень бедно и вкладывала средства в развитие промышленности.

1928 году для работников горнорудной и текстильной промышленности ввели пенсию по старости. При этом был установлен самый низкий в мире возраст выхода на пенсию: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55. Одновременно власти улучшили пенсионное обеспечение инвалидов и семей, лишившихся кормильца.
в 1937 году - для всех городских рабочих и служащих.

Тем не менее, пенсии оставались еще очень низкими примеру, в 1937 году инвалид 1-й группы получал 65 руб., 2-й группы — 45 руб., а 3-й группы — 25 руб. Для сравнения: студенческая стипендия в 1937 году равнялась 130 руб. в месяц и прожить на нее без дополнительного заработка было невозможно
Пенсии же по старости, судя по дошедшим до нас источникам, была лишь немного больше. Даже в последние годы жизни Сталина (в 1950-х годах) их «потолок» был 300 руб. при средней зарплате около 1200 руб.
Скопировано с сайта http: //odessa-life.od.ua. Публикация 2013 года.

Однако это не всё.
ПРИ СТАЛИНЕ пенсионное законодательство состояло из 960 разных актов. Каждое министерство и ведомство имело свои нормы как по возрасту, так и по размерам пособия. Наиболее квалифицированные кадры в тяжелой промышленности, а также госслужащие, профессура и медики получали пенсию на уровне 60-100% от зарплаты. Однако у большинства рабочих выходное пособие не достигало прожиточного минимума, а у рядовых колхозников – пенсии не было вовсе.

Так что пенсии значительно разнились, чем и вызван такой разнобой в оценках от "пенсий не было и начали платить с 1955 года" до "пенсии позволяли жить старикам безбедно"
Наталья Панченко
Лучший ответ
Сергей Аржаев Эта дифференциация и была реализацией на практике принципа социальной справедливости. Ведь сейчас некоторые пенсионеры говорят - "я работал на такой работе, а он на эдакой, а пенсии у нас одинаковые".
Кариночка *
Валерия Ионова А тогда были не ВЫ, а СССР.
Не нужно путать хрен с пальцем.
Да и Путин - это не очень Сталин.
Елена Бояринова Более ленивого народа у нас точно еще такого не было. От того, что 99,99% молодежи учатся на менеджеров, - богатства у страны не прибавится.
И вот мы живём в счастливом будущем, что он обещал.
А уж про Гитлера что можно рассказать!
Павел Гойколов
Мурат ??? Про Гитлера сам расскажи, а вот при правлении Сталина ежегодно происходило снижение цен на товары.
А у вас что отменили.???
Наталья Гароз
Историк ты хренов, только с 1937 года ВСЕ рабочие и служащие начали получать пенсии и то, пенсии были меньше стипендии студентов, только Хрущев начал пенсии поднимать...
Сейчас это территории для освоения Кремлёвскими ворами!
Юлия Готфрид
Было время, и были подвалы,
Было время и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали...
Сергей Аржаев Сталин был очень практичным человеком как и все бедняки.
Если мы не смогли использовать его наследие это наши проблемы.
Есть понятие "недостойный наследник"...
90 лет прошло.... многое изменилось
Эшонхожа """"""""""
Мурат ??? И воров больше стало во власти.