Прочие социальные темы
Если Закон о пенсиях принят в 1956 году, значит, при Сталине пенсий не было? Пора возвращать в школу предмет "логика"?
А как было на самом деле? Получали ли граждане СССР пенсии до 1956 года?
В августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной армии, в 1923 году - для партийных активистов («старых большевиков»). В 1928 году - для работников горнорудной и текстильной промышленности. Всеобщие пенсии для городских рабочих и служащих будут введены только в 1937 году.
Пенсионное обеспечение военнослужащих в первые годы Советской власти регулировалось постановлением ЦИК СССР от 29 октября 1924 года «Об утверждении Кодекса законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота Союза ССР и членов их семей».
Буквально накануне Великой Отечественной войны, 5 июня 1941 года, было принято постановление СНК СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей», которое определяло размер пенсии в зависимости от заработной платы и причин нетрудоспособности военнослужащих.
При Советской власти сельские труженики по-прежнему оставались фактически бесправными. Вплоть до 60-х годов, когда в период хрущевской «оттепели» произошли существенные перемены в социальной сфере. Тогда же в основном завершилось формирование советской пенсионной системы, которая впервые стала всеобщей.
В 1956 году в СССР был принят Закон «О государственных пенсиях».
В 1964 году, с принятием Закона «О пенсиях и пособиях членам колхозов», пенсионные права в Советском Союзе впервые получили колхозники.
При Сталине много чего не было, у колхозников паспортов не было Пенсии им были не положены, личных автомобилей небыло. и исчо много чего небыло, а вот в кремлёвских семьях было всё.
Представь себе... а ещё раньше и зарплат не было.
Пенсии сначала получали чиновники и военные, и окончательно все устаканилось только в 56-ом.
Ну, сейчас все в обратном порядке идёт. Скоро пенсии так же будут получать только чиновники и военные, которые по выслуге будут уходить, остальные просто не дотянут.
И Уголовно Процессуальный кодекс был принят в 1961. Значит до Хрущева не было уголовщины. И у таракана уши на ногах, потому как если их ему оторвать, то как ни стучи ни кричи - он не слышит и не убегает.
Ты узнай какие пенсии рабочие и крестьяне получали при святом мученике добреньком Николашке, так же при всех прочих царях. Не французскими ли булками?