Прочие социальные темы

как вы относитесь к введению в школу предмета "закона Божьего"?

я не верю, что на этом предмете будут рассказывать обо всех существующих или существовавших религиях, рассказывать их культурные ценности и объяснять, что хорошего и что плохого в каждой из них. скорее всего будут говорить только про православие и петь одну песню. для меня это равносильно насилию над волей ребенка, т. к его лишают свободы выбора. именно поэтому я против младенческого крещения.
Елена Агеева
Я хоть сама православная, но категорически против! Во-первых, вера-это личное и порой интимное дело каждого человека! Во-вторых, навязывание чего-либо ведёт к отторжению! В-третьих, сомневаюсь, что здесь дело в религии вообще, просто кто-то хочет через религию лоббировать политические настроения! Поэтому, чиновнички, оставьте в покое религию и не суйте туда свои грязные лапы!
^_^***гуля Мусоева***^_^
Лучший ответ
Такого предмета нет. . Есть предмет основы мировых религий.. . Дальше выбор: изучать все традиционные религии, одну или основы светской этики...
Shohruh Djabborov
Я отношусь к этому отрицательно
Человек должен сознательно решить надо ему это или нет. А это, как и крещение во младенчестве, нарушает права ребёнка
Согласен с Вами.
Shohruh Djabborov С провокатором и лгуном согласны?
Автор вопроса - подлый и наглый лгун и ненавистник нашей многонациональной страны
Никто никогда не собирался вводить какой-то придуманный им "закон божий", речь идет о предмете, в котором по выбору учащегося и его родителей будут преподаваться или основы всех религий или одной, или светская этика...
Отрицательно. Нарушается принцип отделения церкви от государства. Конституционный, заметьте, принцип.
Елена Агеева в одном из своих интервью Путин ярко обозначил свои намерения приближения церкви к власти, увы.
Shohruh Djabborov Ну, нет такого предмета в России.. Зачем врать-то?
Речь идет об изучении основ мировых религий или светской этики по выбору...
они эти то предметы не хотят учить а как заставить учить молитвы
Никто не вводил такой предмет. Он по другому называется.
Игорь Иванов
Отрицательно. Я тоже считаю так-же. Мало того что нас лишили права выбора, теперь и детей наших хотят заставить.
Антон Чарушин
Shohruh Djabborov Автор вопроса - провокатор и подлый лгун.. Никто не собирается вводить обязательное изучение одной религии.. Речь идет об изучении основ мировых религий - в целом. одной из них или светской этики. по выбору родителей или самого учащегося...
Ирина Соколова у вас, Сурок всё какое- то чёрно-белое, без полутонов. Девочка может и просто дома сидеть, в куклы играть, или вышивать с мамой. Но не детям диктовать, под сурдинку педагогов, какой конфессии придерживаться родителям. Моя коллега потому и отдала дочку в православную группу, что сама не может толком объяснить, что такое религия, хоть и считает себя православной, и церковь иногда посещает. А теперь жалеет, говорит, лучше бы в группу этики записала, уж очень девочке мозги грузят.
Отрицательно. Я сам крестился только перед армией ( мать была ярой коммунисткой) . Каждый человек должен делать выбор сам.
Bad Boy
лучше б языкам учили, в т. ч. родному, и наукам...
Отрицательно.
Вика Скорик
плохо, кому надо может в воскресную школу детей приводить и потом, религий так много, зачем что-то навязывать...
Анна Гайдаржи
согласна с вами, считаю вполне достаточно истории религий на вузовском уровне, а религиозное воспитание - это семейное дело, а никак не школьное. В конце концов есть воскресные школы. В светских школах не должно быть вообще такого предмета.
Сергей Голубев
Shohruh Djabborov Автор вопроса просто врет... Такого предмета никто вводить не собирается, речь идет о введении изучения основ мировых религий или светской этики, по выбору родителей учащегося или самого учащегося...
Сергей Голубев я прекрасно поняла что имеет в виду автор вопроса. И предмет -история религий- уже ввели в школьную программу - там детей делят на группы , в зависимости от воли родителей они изучают либо основы своей религии либо основы светской этики. Я считаю, что этим должны заниматься в семье, а в школе пусть больше внимания основным наукам уделяют.
в соседней школе преподавателя "закона Божьего" прозвали ..сатаной. . в одну реку дважды не входят...
Ирина Бедек
если обзорно о религиях (не более 4 часов всего) - то для общего развития пойдет
Rustam Lim
Это может оттолкнуть детей от церкви--как НЕЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!!
Основы православной культуры - да. Без этого понимание искусства, истории,
литературы, этики будет неполным и неточным.
Елена Агеева почему именно православной культуры, а не буддизм или то же мусульманство? а вот меня лично больше привлекает язычество с его богатейшей культурой, даже более богатой, чем православие, т.к. масленица, крещенские колядки, Тван Купала и т.д. это языческие праздники.
лучше бы это был урок "добра и сострадания"
Введение такого предмета - верный способ отвратить детей от религии ))). Дети уже не читают и пишут с ошибками...
Aйман Aбазид
нормально
Ислам Тунбаев
У нас светское государство. По закону церковь отделена от государства. Поэтому введение в школах "Закона Божьего" неприемлемо.
Ев
Евгения
это всего лишь общеобразовательный предмет, очень увлекательный, только, кажется, рановато его как-то в 4 классе поставили, лучше поближе к окончанию школы, чтоб лучше усвоили эти уроки.
Иван Князев
Отрицательно, если только конкретно "закон Божий".
Государству надо как то сознание народа полоскать .Вот и полощут извращенци немерянные .Третья власть на данный момент и так в разложении находится и смердит непомерно, а теперь это смердение и в школы сунут .Лучшебы показали другую сторону так называемых попов, которые на словах одно, а на деле совершенно противоположное .Так что не гоже гнильё в умы вкладывать, ибо вера вся сейчас на писанном делается .А сами церкви превратились в рынки зароботка религиозного, где за всё плату берут, и это можно назвать домами бога? как попы должны зарабатывать? Как обыкновенные люди+трудом насущным! А чем зарабатывают? Вот то то и оно! А налоги платят? Нет не платят! Они себя привелигированными считают .Надо Сергия Радонежского во главу церкви поставить .Он бы всех попов быстро на чистую воду вывел .Он то своих монахов к труду приучал, да чтоб не лгали народу .